Ссылки для входа

Срочные новости

Национальная сборная Таджикистана вышла в четвертьфинал Кубка Азии

Национальная сборная Таджикистана по футболу в 1/8 финала Кубка Азии в Катаре в воскресенье обыграла сборную Объединенных Арабских Эмиратов в серии пенальти со счетом 5:3.

Игры в 1/8 финала Кубка Азии в Катаре начались 28 января с двух игр между национальными сборными Австралии и Индонезии и между Таджикистаном и ОАЭ.

Первыми игру начали сборные Австралии и Индонезии, которые сыграли свой матч на стадионе «Джассим Бин Хамад — Аль-Садд» в Эр‑Райян (Катар). Встреча закончилась со счетом 4:0 в пользу австралийцев.

Игра началась с атак австралийской сборной и на 12-й минуте натиск австралийцев привел к автоголу - защитник сборной Индонезии Элкан Багготт отправил мяч в свои ворота. В конце первого тайма, на 45-й минуте, полузащитник Австралии Мартин Бойл увеличил преимущество своей команды 2:0. В конце второго тайма, на 89-й минуте Крейг Гудвин довёл счёт до разгромного. А в компенсированное время (90+1) Гарри Суттар забил четвёртый безответный мяч в ворота Индонезии.

Таким образом сборная Австралии стала первой командой на Кубке Азии в Катаре, которая прошла в четвертьфинал этого турнира. Ее соперником станет победитель пары Саудовская Аравия — Южная Корея, встреча между которыми пройдет 3 февраля на стадионе «Аль-Джануб» в Аль-Вакре (Катар) и начнется в 18:30 по местному времени (20:30 по Душанбе).

Вторая игра 1/8 финала Кубка Азии состоялась между сборными Таджикистана и ОАЭ на стадионе «Ахмед бин Али» в Аль-Райане (Катар).

Главным арбитром был 37-летний рефери ФИФА Араки Юсуке, на линиях ему помогали его соотечественники – Джун Михара и Такуми Такаги. Функции резервного судьи были возложены на Мохаммеда Хлед Аль-Хоиша из Саудовской Аравии. На VAR работал Иида Юмпей из Японии, а ассистентом VAR стал Сивакорн Пу-Удом из Таиланда.

Игра началась с яростных атак лидера встречи по рейтингу ФИФА – сборной ОАЭ, однако сборная Таджикистана сумела выровнять ход игры и начала также остро атаковать. Голевые моменты были у обеих команд, однако в основное время мяч побывал в воротах лишь дважды.

Сначала, на 30-й минуте первого тайма защитник сборной Таджикистана Вахдат Ханонов в штрафной площади соперников замкнул верхнюю передачу Зоира Джурабаева и головой протолкнул мяч в ворота сборной ОАЭ.

На 90+5-й минуте Халифа Аль-Хаммади сделал счёт равным, и перевел матч в дополнительное время.

В дополнительное время (два тайма по 15 минут) команды осторожничали и старались не совершить ошибок, доведя матч до серии пенальти и судья встречи показал на 11-метровую отметку.

Все пять игроков сборной Таджикистана - Ахтам Назаров, Вахдат Ханонов, Эхсони Панджшанбе, Рустам Соиров и Алишер Шукуров – справились с поставленной перед ними задачей и забили голы в ворота сборной ОАЭ.

А игроки сборной ОАЭ не реализовали один 11-метровый удар из четырёх: бразильский игрок Кайо Канедо, получивший гражданство ОАЭ, и ставший нападающим сборной ОАЭ, пробил в правый от себя нижний угол, но вратарь сборной Таджикистана Рустам Ятимов угадал и отбил этот мяч. Это был второй пенальти в сборной ОАЭ и поэтому, когда пятый игрок сборной Таджикистана забил пятый мяч в ворота сборной ОАЭ, судья указал на центр поля 5:3.

Ятимов великолепно провел этот матч, став лучшим игроком таджикской сборной, несколько раз вытаскивая мяч прямо у линии ворот.

Таким образом, национальная сборная Таджикистана под руководством главного тренера Петра Сегрта, выиграв у сборной ОАЭ (главный тренер Паулу Бенту из Португалии), вышла в четвертьфинал Кубка Азии-2023.

Соперником Таджикистана в четвертьфинале станет победитель пары Ирак — Иордания. Эта игра также пройдет на стадионе «Ахмед бин Али» в Аль-Райане (Катар) и начнется в 14:30 по местному времени (16:30 по душанбинскому времени) 2 февраля.

Напомним, что групповой турнир Кубка Азии по футболу, в котором участвовало 24 лучшие команды азиатского континента, завершился 25 января. В 1/8 финала вышли по две лучших сборных из каждой группы, к которым присоединились четыре команды, занявших в своих группах третье место и имевших лучшие турнирные показатели.

Это команды Катара и Таджикистана (группа «А»), Австралия и Узбекистан (группа «В»), Иран и ОАЭ (группа «С»), Ирак и Япония (группа «D»), Бахрейн и Южная Корея (группа «Е»), Саудовская Аравия и Таиланд (группа «F»), к которым присоединились сборные Иордании из группы «Е», Палестины из группы «С», Сирии из группы «В» и Индонезии из группы «D».