«Истиклол», победив клуб «Аль-Вахда», вышел в 1/4 финала Кубка АФК

Участники четвертьфинала узнают своих соперников в следующем месяце.

26 мая трехкратный чемпион Таджикистана по футболу, душанбинский клуб «Истиклол», одержав победу в упорной борьбе с сирийским клубом «Аль-Вахда», завоевал путевку в 1/4 финала Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Матч 1/8 финала розыгрыша Кубка АФК между командами «Истиклол» и «Аль-Вахда», который состоялся в столице Таджикистана в присутствии более 17 тысяч зрителей, завершился победой таджикского клуба в серии пенальти. Основное время и два дополнительных тайма матча завершились вничью 1:1.

Счет в матче открыл сирийский футболист Раслан Аль-Курди на 21-ой минуте матча, забив гол головой в ворота «Истиклола». На 34-ой минуте сирийский футболист Абдулкадер Декка отправит мяч в свои ворота, сравнив, таким образом, счет.

Оставшееся время матча и два дополнительных тайма по 15 минут каждый завершились вничью со счетом 1:1, несмотря на упорные атаки соперников, в результате чего победитель матча определится по пенальти.

Серию пенальти начали пробивать футболисты клуба «Истиклол». Нуридин Давронов начав серию, пенальти вывел команду вперед. Вторым пробивал сириец Осама Омари, направление удара которого был разгадан голкипером «Истиклола» Николой Стошичем. Шансы «истиклоловцев» удвоил Ахтам Назаров, пробив второй пенальти. Сократил счет сириец Мухаммад Каиая - 2:1. Фатхулло Фатхуллоев принес «Истиклолу» третий мяч. Мухаммад Хамдку из клуба «Аль-Вахда» принес своей команде второй мяч по пенальти. Точный удар Парвиза Умарбаева довел счет в серии пенальти - 4:2. Судьбу матча решил удар сирийца Мухаммада Хадуча, который ошибся и мяч попал в перекладину.

«Мы в четвертьфинале Кубка АФК, - заявила пресс-служба футбольного клуба по итогам матча. - Впервые в истории таджикского футбола команда из Таджикистана вышла в 1/4 финала Кубка АФК».

Победитель этой встречи вошел в восьмерку сильнейших команд розыгрыша турнира, матчи которого запланированы на август этого года. Участники четвертьфинала узнают своих соперников в следующем месяце, когда будет проведена жеребьевка в штаб-квартире АФК в Куала-Лумпуре.

Прошедший матч обслужил рефери ФИФА из Японии Ида Джумпей. Ему ассистировали Отсуко Харухиро и Шинджи Оши. Ильгиз Танташев из Узбекистана был резервным арбитром. Инспектором судей был назначен Юсуф Мирза Рустум из Саудовской Аравии, комиссаром матча был сингапурец Бенджамин Тан Тионг Менг.

Помимо матча между клубами «Истиклол» и «Аль-Вахда» 26 мая также прошли матчи между командами «Персипура Джаяпура» (Индонезия) и «Поханг» (Малайзия), «Саут Чайна» (Гонконг) - «Бенгалуру» (Индия), «Аль-Вехдат» (Иордания) - «Аль-Кадсия» (Кувейт). Остальные четыре поединка пройдут 27 мая: «Персиб Бандунг» (Индонезия) - «Китче» (Гонконг), «Джохор Дарултазим» (Малайзия) - «Авеявади» (Мяньма), «Аль-Джаиш» (Сирия) - «Аль-Джазира» (Иордания), «Аль-Шорта» (Ирак) - «Кувейт» (Кувейт).