Дилшод, Мавзуна и Шоира получили денежные премии

В Душанбе состоялась церемония вручения денежных премий спортивным звездам Таджикистана – Дилшоду Назарову, Мавзуне Чориевой и Шоире Зулкарнаевой.

Звезды таджикского спорта Дилшод Назаров, Мавзуна Чориева и Шоира Зулкарнаева получили сегодня денежные премии. Церемония состоялась в актовом зале Национального олимпийского комитета.

Генеральный секретарь НОК Бахрулло Раджабалиев поздравил известного метателя молота с достижениями на чемпионате мира по легкой атлетике.

«Назаров 23 августа этого года на чемпионате мира в Пекине завоевал второе место и получил серебряную медаль с результатом 78 метров 55 сантиметров. Впервые достиг такого результата на мировом чемпионате, получив медаль. За последние 20 лет, то есть после победы известного таджикского метателя молота Андрея Абдувалиева на чемпионате мира 1995 года в шведском Гётеборге, в легкой атлетике никто из Таджикистана больше не получал медали на мировых соревнованиях», - сказал Раджабалиев.

Он отметил, что Назаров является единственным обладателем путеки на летние Олимпийские игры 2016 года, которые состоятся в Бразилии.

Назаров в конце июля занял первое место на турнире в шведском городе Карлстад, который стал очередным этапом престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge для метателей молота.

В июне Дилшод Назаров одержал победы на Мемориале Знаменских в подмосковном Жуковском (результат - 77,77 метра) и на легкоатлетическом турнире «Московский вызов» (результат - 79,20 метра).

Предстоящая Олимпиада будет четвертой для 33-летнего спортсмена. Назаров с января 2014 года занимает пост заместителя председателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма. Он также возглавляет Федерацию по легкой атлетике.

На церемонии было отмечено, что боксеры Мавзуна Чориева и Шоира Зулкарнаева 12 августа на чемпионате Азии в Китае завоевали бронзовые медали в разных весовых категориях. Чориева в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне завоевала бронзовую медаль.

Зулкарнаева на чемпионате Азии в Китае завоевала также бронзу в весовой категории до 64 килограммов. Это ее первая медаль на континентальных соревнованиях.

Прошедшие в Китае соревнования были экзаменом для таджикских спортсменок перед чемпионатом мира по буксу среди женщин, который запланирован на февраль 2016 года в Алматы. Мавзуна и Шоира теперь получили право на участие в этих соревнованиях, где будут бороться за путеки на Летние Олимпийские игры 2016 года.

На церемонии Акбар Гуломов, глава компании «Гаюр», являющейся генеральным спонсором Национального олимпийского комитета Таджикистана, вручил Назарову 10 тысяч сомони за то, что он получил путевку на предстоящую Олимпиаду.

Генсек Национального олимпийского комитета вручил Чориевой и Зулкарнаевой также денежные премии от комитета.

Назаров сообщил журналистам, что теперь приложит все усилия, чтобы завоевать олимпийскую медаль в Рио-де-Жанейро. Чориева и Зулкарнаева заявили, что приложат усилия для того, чтобы как и Назаров завоевать путевки на Олимпиаду в Бразилии.

28 августа президент Таджикистана Эмомали Рахмон вручил Назарову орден Шараф второй степени.

Назаров, Чориева и Зулкарнаева за свои спортивные достижения на международных соревнованиях также получат от главы государства денежные премии.