Ссылки для входа

Срочные новости

Фаррухи Салим завоевал “золото” чемпионата Азии

Таджикский дзюдоист Фаррухи Салим завоевал золотую медаль Чемпионата Азии среди юниоров (Junior Asian Judo Championships 2015).

Соревнования проходили 11-12 октября в таиландской столице. Фаррухи Салим в весовой категории до 90 кг. сначала одержал победу над Сунглимом Чоем из Южной Кореи и Темирланом Колбаем из Казахстана. В полуфинале он был сильнее киргизского борца Азамата Бектурсунова а в финале победил Ботира Ходжамухаммадова из Туркменистана.

Другой таджикский дзюдоист Акмал Муродов в этих соревнованиях занял пятое место.

В чемпионате Азии приняли участие 168 спортсменов из 23 стран континента. В общекомандном зачете победили юные дзюдоисты из Японии. Таджикистан благодаря победе Фаррухи Салим занял пятую строчку турнира.

Напомним, днем раньше сборная Таджикистана на чемпионате Азии по дзюдо (Cadet Asian Judo Chempionships) среди спортсменов 1998-2000 г.р., который прошел в Тайвани, завовала две медали. Гимн Таджикистана на этих соревнованиях прозвучал в честь победы Хуршеда Маджидова – он сначала одолел иранского борца Али Пархезгара, в потом казаха Санджара Джабборова. Финальный поединок с южнокорейским спортсменом Хенхо Чоем для таджикского спортсмена оказался золотым. Другой член сборной Таджикистана Мухаммадрахим Сарахонов в борьбе за третье место одержал победу над Ифтихором Ахмадом из Пакистана и Джунву Бангом из Южной Кореи.