28 медалей таджикских самбистов на чемпионате Азии в Казахстане

Таджикские спортсмены завоевали 28 медалей на чемпионате Азии по самбо, который завершился 13 декабря в казахстанском Атырау.

Таджикские спортсмены завоевали 28 медалей на чемпионате Азии по самбо, который завершился в казахстанском Атырау 13 декабря.

Как сообщил глава Федерации самбо Таджикистана Махмуди Абдулло, в ходе соревнований, прошедших в Казахстане 11-13 декабря, таджикские единобрцы завоевали 28 медалей (13 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых). В турнире принимали участие более 300 спортсменов из 13 государств, в том числе Афганистана, Индонезии, Южной Кореи, Казахстана, Кыргызстана, Малайзии, Монголии, Непала, Таджикистана, Узбекистана и других.

В последний день чемпионата - 13 декабря - состоялись схватки между юниорами и взрослыми в весовых категориях 57, 68 и 90 кг. Таджикские спортсмены в последний день соревнований завоевали 8 медаль. Масъуд Куканшоев (48 кг) и Саиднаби Камолов (65 кг) стали чемпионами Азии, завоевав золотые медали. Сайриддин Шоев (60 кг) и Шарифҷон Назриев (87 кг) заняли вторые места. Зафарджон Алиев (56 кг), Али Шарифов (70 кг) и Эмомджон Камолов (81 кг) были удостоены бронзовых наград.

Далер Ниёзов выступал в схватке между взрослыми в весовой категории до 90 кг, завоевав серебряную медаль.

На второй день чемпионата - 12 декабря - спортсмены соревновались в весовых категориях 62, 82 и +100 кг.

Молодые таджикские единоборцы завоевали медали в 9 весовых категориях. Титул чемпиона Азии и золотых медалей были удостоены Мубориз Мунавваров (68 кг), Мирзошариф Исматов (74 кг), Суруш Каримов (82 кг) и Саидмуъмин Шомахмадов (100 кг). Еще трое - Джоми Хасан (52 кг), Ёкубджон Рахматов (62 кг) и Рашид Зиёбеков (90 кг) завоевали серебряные медали. Двое - Сорбон Латифов (57 кг) и Салимбек Салимбеков (более 100 кг) были удостоены бронзовых медалей.

В первый день соревнований - 11 декабря - выступали профессионалы. Таджикские спортсмены среди мужчин завоевали 9 медалей: Акмалиддин Каримов (52 кг), Нозимджон Охиров (62 кг), Мустафо Хасанов (68 кг), Деваштич Хабибов (74 кг), Джумъахон Назриев (90 кг), Шамшод Абдуллоев (100 кг) и Набимухаммад Хоркашев (+100 кг) получили титул чемпионов Азии, завоевав золотые медали.

Ардашер Исмоилов (52 кг) завоевал «серебро» и Мухаммадджон Зоидов (82 кг) был удостоен бронзовой медали.

Среди женщин Азиза Азизова (72 кг) и Дилбар Султонова (80 кг) внесли в копилку сборной Таджикистана две серебряные медали.