Таджикский борец завоевал «золото» в Турции

Ёкубджон Назиров во время поединка

Юный таджикский богатырь Ёкубджон Назиров завоевал золотую медаль на Кубке Европы по дзюдо в Турции.

Юношеская сборная Таджикистана по дзюдо завоевала одну золотую медаль на Кубке Европы, который прошел 5-6 марта в Анталии среди юношей до 18-лет (1999-2002 года рождения).

Юный борец Ёкубджон Назиров в соревнованиях в весовой категории до 81 кг. после трех побед над Микеили Бекаури (Грузия), Адилет Мараимов (Кыргызстан) и Эрол Баркин (Турция), в полуфинале сломил сопротивление Нодара Бериашвили из Грузии. В финале Ёкубджон был сильнее Гоча Гвачлиани (Грузия) и завоевал золотую медаль.

Кубок Европы – первые международные соревнования, в которых таджикские спортсмены приняли участие в нынешнем году. В составе юношеской сборной Таджикистана было 10 спортсменов (9 юношей и одна девушка).

В соревнованиях среди юношей Шамоили Джахонгир (73 кг), Шарифджон Назриев (90 кг) заняли пятые места, Каюмарс Норов (60 кг) – седьмое место.

В соревнованиях среди девушек Шохида Каландарова в весовой категории до 57 кг в первом поединке победила Эсра Фидокор (Турция), в следующем круге Ллинку Моросану (Румыния). Однако в поединках за призовые места уступила Николле Ди Cанто (Италия) и Этери Липартериани (Грузия) и в результате оказалась на пятом месте.