Таджикские таэквондисты лишились олимпийских путёвок

Алишер Гулов

Таджикские спортсмены на азиатском лицензионном турнире по таэквондо WTF, прошедшем 16-17 апреля на Филиппинах, завоевали две бронзовые медали, но лишились олимпийских путевок.

Таджикские спортсмены завоевали две «бронзы» на азиатском лицензионном турнире по таэквондо WTF, прошедшем 16-17 апреля на Филиппинах. Этот турнир давал возможность заполучить путевки в олимпийский Рио-2016.

В турнире среди мужчин таджикский спортсмен Алишер Гулов в весовой категории свыше 80 кг стал обладателем третьего места и был удостоен бронзовой медали. В этом весе победил Кияо Сен из Китая, а казахстанец Руслан Жапаров занял второе место.

В турнире среди женщин Мохру Халимова, выступая в весовой категории свыше 67 кг, стала третьей и принесла в копилку Таджикистана вторую «бронзу». В этой весовой категории победила Сорн Симвей из Камбоджи, а второе место заняла филиппинка Алора Кисти.

Двое других таджикских спортсменов Фарход Неъматов (-80 кг) и Фарзона Раджабова (-49 кг) проиграли своим соперникам в предварительных этапах турнира.

На лицензионном турнире в Филиппинах принимают участие 98 спортсменов из 36 стран. Путевки на предстоящую Олимпиаду разыгрывались в восьми весовых категориях (по четыре у мужчин и женщин). Для завоевания лицензии необходимо было занять не ниже второго места. К примеру, у Казахстана – три олимпийские путевки, Тайваня, Таиланда, Китая и Узбекистана – по две, Камбоджа, Монголия, Иордания, Филиппины и Иран получили по одной путевке на Рио-2016.

Исматулло Ходжаев, президент Федерации таэквондо WTF Таджикистана, сказал, что таджикские таэквондисты упустили свой последний шанс получить олимпийские путевки в Рио-2016. Напомним, что на Лондонской олимпиаде-2012 Таджикистан в этом виде спорта представляли Фарход Неъматов и Алишер Гулов.