Дилшод Назаров - лучший спортсмен 2013 года

Ассоциация спортивных журналистов Таджикистана (АСЖТ) назвала десятку лучших спортсменов 2013-го года.

Президент АСЖТ Нарзулло Латипов сообщил, что по результатам опроса спортивных журналистов известный таджиксикий спортсмен, метатель молота Дилшод Назаров стал лучшим спортсменом года. Он в нынешнем сезоне на международном турнире по легкой атлетике из серии “IAAF World Challenge” в Германии завоевал золотую медаль. Дилшод метнул молот на 80 метров 71 сантиметр и установил свой личный новый рекорд на международных соревнованиях. Он стал победителем аналогичного международного турнира в Бразилии.

Дилшод также завоевал серебряную медаль на международном турнире “Seiko Golden Prix” в Японии. На чемпионате мира в Москве он вышел в финальную часть соревнований и в итоге с результатом 78 метров 31 сантиметр занял пятое место. Необходимо отметить, что это лучший результат среди таджикских спортсменов на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта в 2013-м году.

Дилшод Назаров также в Индии завоевал звание чемпиона Азии. Кстати, он единственный спортсмен Таджикистана, который в этом году завоевал золотую медаль чемпионата Азии по олимпийским видам спорта. 31-летний Дилшод Назаров в уходящем году вновь был избран на должность президента Федерации легкой атлетики Таджикистана.

После Дилшода Назарова в списке 10-ти лучших спортсменов года вошел известный борец Комроншохи Устопириён. 20-летний Комроншох в декабре месяце на чемпионате мира по борьбе кураш в Турции в весовой категории до 90 кг впервые завоевал золотую медаль. Кроме борьбы кураш он в этом году добивался высоких результатов по самбо и дзюдо. На чемпионате мира по спортивному самбо среди мужчин в весовой категории до 90 кг в Санкт-Петербурге за третье место он был награжден бронзовой медалью. Комроншох на Всемирной Универсиаде в Казане в соревнованиях по самбо в весе до 90 кг завоевал серебряную медаль. Также он удостоился звания чемпиона мира по самбо среди юниоров в Греции.

Комроншох в двух этапах международного турнира - Гран-при по дзюдо в городах Алматы и Ташкент завоевал две бронзовые медали. Таджикский борец на открытом Кубке Европы по дзюдо среди юниоров в Киеве был награжден золотой медалью.

В десятку лучших спортсменов года также вошли: Алишер Ахмедов – чемпион мира по кикбоксингу (WAKO) в Турции в разделе лайт- контакт в весе до 57 кг, обладатель двух бронзовых медалей чемпионата мира по таэквон-до (ITF) в Болгарии в спарринге в весе до 57 кг и в командных соревнованиях среди мужчин в комплексных упражнениях;
Саиджалол Саидов – чемпион мира по борьбе кураш в весе до 81 кг в Турции и серебряный призер Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Южной Корее;
Искандари Рустам – серебряный призер чемпионата Азии по вольной борьбе в весе до 96 кг в Индии;
Навруз Джафоев – – серебряный призер чемпионата Азии по боксу в весе до 75 кг в Иордании;
Абдуазим Бойназаров – серебряный призер Всемирной Универсиады в Казане по борьбе на поясах в весе до 68 кг;
Зухро Холова – серебряный призер чемпионата мира по кикбоксингу (WAKO) в Турции среди женщин в разделе кик-лайт в весе до 50 кг;
Мехрангез Алиева – серебряный призер чемпионата мира по таэквон-до (ITF) в Болгарии среди женщин в комплексных упражнениях ;
Акмал Кодиров – обладатель двух золотых медалей чемпионата Азии по армрестлингу в Ташкенте в весе более 90 кг среди мужчин-инвалидов.

По сообщению Нарзулло Латипова при определении лучших спортсменов года в опросе приняли участие 75 журналистов, освещающих спорт в различных изданиях, телерадиокомпаниях и информационных агентствах. В анкетах спортивные журналисты назвали всего 29 спортсмена, представляющих 17 видов спорта.

“Но , к сожалению, в 2013 году ни одному из спортсменов Таджикистана не удалось завоевать медали на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта”, – отметил Н. Латипов.