Ссылки для входа

Срочные новости

«Локомотив» победил «Истиклол» со счетом 2:1

Душанбинский «Истиклол» в международной товарищеской игре с московским «Локомотивом» потерпел поражение со счетом 1:2.

Эта игра прошла вечером 26-го июня на Центральном республиканском стадионе в Душанбе в присутствии 11 тысяч болельщиков. Первая половина встречи прошла с преимуществом «Локомотива». На 32-й минуте гости открыли счет забитым мячам. Мяч со штрафного удара вблизи ворот хозяев встречи направил в угол ворот Алексей Миранчук.

Игроки «Истиклола» на последних минутах первого тайма встречи имели возможность забит гол, но не смогли им воспользоваться. Во втором тайме «Локомотив» вышел на поле в новом составе. Игра приобрела другой характер. «Истиклол» атаковал в полную силу.

На 53-й минуте африканский легионер «Истиклола» нападающий Дэвид Мавутор смог сравнять счет в матче. Его гол был схож забитому голу Миранчука. Решающий мяч забил Петар Шкулетич. Этот гол он забил в ворота «Истиклола» ударом головы со штрафной площади хозяев игры.

Таким образом, двукратный чемпион России команда «Локомотив» в товарищеском матче победил команду «Истиклол» - четырехкратного чемпиона Таджикистана со счетом 2:1.

Другую победу на Центральном стадионе Душанбе одержал удачливый болельщик Баходур Курбонов из Восейского района, который торгует на душанбинском рынке «Джалджам». Его лотерейный билет, розыгрыш которого состоялся после окончания игры, стал обладателем главного приза – легкового автомобиля «Лад-Приора» и он вернулся домой на колесах.

Команда «Локомотив» под руководством главного тренера Игоря Черевченко прибыла на игру в Душанбе с основным составом. В ходе игры опробовали свое мастерство и некоторые члены молодежного состава этого российского клуба.

Душанбинец Игорь Черевченко, главный тренер «Локомотива» является воспитанником таджикского футбола и сыном известного футболиста команды «Памир» из Душанбе Геннадия Черевченко.

Первые свои шаги в футболе Игор Черевченко сделал в юношеской спортивной школе города Душанбе. Он, как и его отец, был защитником. В 1992 году он в составе душанбинского «Памира» стал чемпион и обладателем Кубка Таджикистана. В последние годы Игорь Геннадиевич часто приезжает на свою родину – в Таджикистан и оказывает содействие в проведение юношеского футбольного турнира в честь памяти своего отца.

Необходимо ответит, что в прошедшей игре за «Локомотив» выступали два уроженца Таджикистана – Алан Касаев и Джамшед Рахмонов.

В этой игре футболист «Истиклола» Джахонгир Джалилов на последних минутах второго тайма сменил Фатхулло Фатхуллоева. Эта была последняя игра в спортивной карьере Джахонгира. Руководство и футболисты «Истиклола» поблагодарили эту звезду таджикского футбола и пожелали ему успехов в дальнейшей деятельности.

Международная товарищеская встреча между командами «Истиклол» и московским «Локомотивом» была организована по инициативе душанбинского «Истиклола» и при поддержке Федерации Футбола Таджикистана и посольства РФ в Таджикистане. Игра была посвящена 25-летию независимости Таджикистана.

«Товарищеская игра прошла очень интересно и в этой игре, прежде всего, победила дружба. Эта игра стала важным событием в двусторонних отношениях между Таджикистаном и Россией. Мы благодарим хозяев встречи за радужный и горячий прием. Также выражаем благодарность и болельщикам, среди которых было и немало болельщиков «Локомотива» и, которые поддерживали нас», - сказал Игорь Черевченко, главный тренер «Локомотива» в интервью Радио Озоди.

Команда «Локомотив» из Москвы образована 23-го июля 1922 года. Эта команда считается одной из самых знаменитых в России. В 1936 году «Локомотив» стал первым обладателем Кубка СССР. В последующие годы «Локомотив» считается одним из главных футбольных клубов России. Эта команда дважды становилась чемпионом и шесть раз становилась обладателем кубка России. Также, эта команда дважды завоевывала Суперкубок России.