Комроншох Устопириён вышел в финал "Abu Dhabi Grand Slam"

Архивное фото

Известный таджикский борец Комроншох Устопириён вышел в финал международного турнира по дзюдо «Abu Dhabi Grand Slam 2021», но уступил первое место российскому спортсмену Мансуру Лорсанову и получил серебряную медаль.

До этого он в весовой категории до 90 кг победил 28 ноября в предварительных раундах трех соперников из Великобритании, США и Кыргызстана.

Еще один таджикский борец, выступавший в этой же категории – до 90 кг, Джахонгир Маджидов, в первом раунде обыграл канадского спортсмена Мухоба Элнахаса, но во втором раунде уступил узбекскому борцу Давлату Бобонову. В утешительном раунде Джахонгир Маджидов победил Франсиско Баланта из Колумбии и в борьбе за бронзовую медаль победил Эрлана Шерова из Кыргызстана.

В этот же день, 28 ноября, на татами вышел также и Темур Рахимов, известный таджикский борец в весовой категории +100 кг. Свою борьбу он начал со второго раунда, где победил Эмиля Маттссона из Швеции. Однако в третьем раунде он уступил украинскому борцу Евгению Балевскому, и также, как и Маджидов, удачно выступил в утешительном раунде, победив голландца Мартти Пуумалайнена. Теперь известный таджикский борец поборется за бронзовую медаль с российским борцом Валерием Ендовицким, поединок с которым начнется с минуты на минуту.

Международный турнир Abu Dhabi Grand Slam 2021 стартовал 26 ноября в столице Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби и заканчивается сегодня, 28 ноября.

Как сообщает официальный сайт Международной федерации дзюдо (IJF), на этом турнире, который уже в шестой раз проводится под названием Grand Slam или Большой шлем, принимают участие 223 спортсмена (135 мужчин и 88 женщин) из 41 страны.

В состав сборной Таджикистана вошли 10 спортсменов, которые приняли участие в соревнованиях среди мужчин: Шахбоз Саидаброров (до 60 кг), Алиджон Сафаралиев, Бахром Суфиев (оба в весовой категории до 66 кг), Мухаммадрахим Сарахонов, Сомон Махмадбеков (оба – до 73 кг), Хакназар Назаров, Хушвакт Идиев (оба - до 81 кг), Джахонгир Маджидов, Комроншох Устопириён (оба - до 90 кг), Темур Рахимов (+100 кг).

За первые два дня турнира Большого шлема в Абу-Даби 2021 таджикские спортсмены не смогли завоевать медали, лишь только Сомону Махмадбекову в весовой категории до 73 кг удалось занять пятое место.