Комроншохи Устопириён завоевал «золото» чемпионата Азии по дзюдо

Комроншохи Устопириён завоевал «золото» чемпионата Азии по дзюдо в весовой категории до 90 кг. Известный таджикский спортсмен сегодня, 27 мая, в финале чемпионата, который проходит в Гонконге, выиграл схватку с казахским дзюдоистом Исламом Бозбаевым.

Комроншохи Устопириён на пути в финал одержал победу над Аллиханом Ганамом, выступившим под флагом Международной федерации дзюдо (IJF), Мухаммадкаримом Хуррамовым из Узбекистана и Шоичиро Муканом из Японии.

Другой известный таджикский борец Саидджалол Саидов потерпел поражение в схватке с Хусейном Шахом из Пакистана. Следующий бой с Иваном Ремаренко (Объединенные Арабские Эмираты) завершился победой таджикского спортсмена. У Саидджалола Саидова есть шанс завоевать бронзовую медаль в схватке с Шерали Джураевым из Узбекистана.

В чемпионате Азии по дзюдо в Гонконге участвуют 244 спортсменов из 28 стран континента. В сборную Таджикистана под руководством известного тренера Фахриддина Рахимова также вошли Сухроб Бакиев, Хушқадам Хусравов, Бехруз Ходжазода, Саидмухтор Расулов и Садр Боев, которые уступили возможности завоевать медали чемпионата.

Напомним, недавно Комроншохи Устопириён занял второе место на престижном международном турнире “Grand-Prix Antalya 2017” – он в финальной борьбе уступил борцу из Монголии Алтанбагану Гантулгу.

После успешного выступления на этом турнире Комроншох поднялся на 5 ступенек в новом мировом рейтинге по дзюдо. Согласно рейтингу, опубликованному 12 апреля на официальном веб-сайте Международной федерации дзюдо (IJF), среди спортсменов в весовой категории до 90 кг Устопириён, в активе которого 1776 очков, расположился на 7 строке.

В прошлом году на чемпионате Азии по дзюдо в Ташкенте Комроншохи Устопириён также одолел всех своих соперников и стал обладателем золотой медали.

Комроншохи Устопириён является первым представителем Таджикистана, который за всю историю таджикского дзюдо стал двукратным чемпионом Азии. Чемпионат Азии по дзюдо проводится с 1966 года.