"Золото" таджикского самбиста Бехруза на мировом первенстве

Бехруз Ходжазода

Таджикский спортсмен Бехруз Ходжазода завоевал «золото» чемпионата мира по самбо в Сочи. Борец выступал в весовой категории до 74 кг и стал обладателем первого места.

Таким образом спустя 42 года он повторил результат известного таджикского спортсмена Саидмумина Рахимова, который в 1975 году завоевал титул чемпиона на мировом первенстве по самбо в Минске.

В субботу Бехруз одолел всех своих соперников и прошел в финал. Он победил и в решающей схватке белоруса Степана Попова и завоевал титул чемпиона мира.

Об этом Радио Озоди 11 ноября сообщил судья международной категории Махмуд Абдуллоев, первый заместитель председателя Союза самбо Азии и генеральный секретарь Федерации самбо в Таджикистане.

«Чемпионат мира по самбо проходит в ледовом дворце спорта «Айсберг» города Сочи и продлится до 12 ноября. В состав сборной Таджикистана по спортивному самбо вошли Джоми Хасан (52 кг), Акмалиддин Каримов (57 кг), Нозимджон Охиров (62 кг), Хушкадам Хусравов (68 кг), Бехруз Ходжазода (74 кг), Зафар Олимшоев (82 кг), Умед Хасанбеков (90) и Набимухаммад Хоркашев (+100 кг). Боевое самбо представляют трое таджикских спортсменов - Сорбон Латифов (62 кг), Табрезшо Парпишоев (74 кг) и Бахтовар Замиров (82 кг)», - сказал Абдуллоев.

По его словам, во второй день соревнований, 11 ноября, состязались четверо таджикских борцов. Среди них, помимо Бехруза Ходжазода, был Акмалиддин Каримов (до 57 кг), который завоевал второе место и серебряную медаль. В финальной схватке Акмалиддин потерпел поражение от россиянина Саяна Хертека.

Накануне выступили еще два таджикских спортсмена по боевому самбо. Сорбон Латифов в весе до 62 кг завоевал «бронзу», а Бахтовар Замиров в весе до 82 кг остался без медалей.

Напомним, что в первый день чемпионата, 10 ноября, выступили четверо таджикских борцов. В спортивном самбо Хушкадам Хусравов в весе до 68 кг завоевал пятое место, Джоми Хасан в весе до 52 кг и Умед Хасанбеков в весе до 90 кг – оказались на 7 местах. В боевом самбо Табрезшо Парпишоев в весе до 74 кг остался без медалей.

В последний день соревнований, 12 ноября, выступят спортсмены по боевому самбо - Нозимджон Охиров (62 кг), Зафар Олимшоев (82 кг) и Набимухаммад Хоркашев (+100 кг).

На чемпионате мира в Сочи принимают участие 800 спортсменов из 90 стран, будет разыграно 27 комплектов медалей в 9 весовых категориях в спортивном и боевом самбо.