Ссылки для входа

Срочные новости

Таджикские каратисты завоевали 7 золотых медалей на чемпионате Европы

Таджикские спортсмены завоевали 7 золотых медалей на чемпионате Европы по каратэ сётокан (European Shotokan Karate Championships) в чешском городе Пардубице.

В соревнованиях, которые прошли с 17 по 19 ноября, участвовали около 400 спортсменов из 18 стран мира.

Как сообщили Радио Озоди в Федерации каратэ Таджикистана, Асадбек Фаттоев завоевал две золотые медали в личных поединках в версиях «иппон кумитэ» и WKF среди кадетов в весовой категории до 63 кг.

Две медали высшей пробы получил и Ходжикурбон Махмадов, выступивший в соревнованиях юниоров. Он одержал победу в весовой категории до 55 кг. в поединках «иппон кумитэ» и WKF.

В соревнованиях юниоров в весовой категории до 68 кг. две "золото" достались таджикскому спортсмену Умеду Сафарову. Еще одну золотую медаль завоевал Бадриддин Умедов в поединках каратистов старше 18 лет.

Напомним, в июле этого года в XVI чемпионате Азии среди кадетов и юниоров по каратэ-до, который прошел в Астане, лишь Ходжикурбон Махмадов завоевал серебряную медаль. После трех побед над сверстниками из Кыргызстана, Индии и Японии, он в финале уступил Мукти Ваху из Индонезии.

Федерация каратэ-до Таджикистан была основана в 1992 года. Она официально признана Всемирной федерацией каратэ (WKF) и Азиатской федерацией (AKF). Федерация действует по четырем направлениям каратэ: сётокан, сито-рю, годзю-рю и вадо-рю. Федерация каратэ-до Таджикистана зарекомендовала себя на мировой арене и обеспечила себе спортивный имидж и соответствующее место в мировом рейтинге, сказал в беседе с Радио Озоди главный тренер сборной Таджикистана по каратэ-до Мухаммад Бодаков. Сегодня Федерация каратэ-до Таджикистана насчитывает более 1500 спортсменов.