Таджикистан на Олимпийских играх в Париже представят 14 спортсменов

14 таджикских спортсменов готовятся к XXXIII летним Олимпийским играм, которые пройдут с 26 июля по 11 августа текущего года в столице Франции – Париже. 11 из них прошли олимпийскую квалификацию и завоевали право выступать на Олимпиаде, еще три спортсмена поедут выступать по квоте.

23 июня на сайте Международной федерации дзюдо (IJF) был опубликован олимпийский рейтинг борцов, в соответствии с которым семь таджикских спортсменов выполнили лицензионнные нормативы и могли бы принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Это Эмомали Нурали, занявший в олимпийском рейтинге в весовой категории до 66 кг седьмое место с 4463 очками, Бехруз Ходжазода – одиннадцатое место в весовой категории до 73 кг с 3945 очками, Сомон Махмадбеков – одиннадцатое место в весовой категории до 81 кг с 4240 очками, Комроншо Устопириён - двадцатое место в весовой категории до 90 кг с 2746 очками, Темур Рахимов – третье место в весовой категории свыше 100 кг с 6220 очками.

По континентальной квоте отобрался на Олимпиаду Мухаммадсолех Кувватов в весовой категории до 60 кг, набравший в олимпийском рейтинге 2034 балла и занимающий в своей весовой категории 31-е место.

Мог бы отобраться на Олимпийские игры и Обид Джебов, который в весовой категории до 66 кг занял в олимпийском рейтинге 19-е место с 3283 очками, но так как от страны в каждой весовой категории может выступать только один спортсмен, поэтому в этой весовой категории Таджикистан будет представлять Эмомали Нурали.

Таким образом, на Олимпиаду от Таджикистана квалифицировались шесть таджикских дзюдоистов в индивидуальных соревнованиях по дзюдо, что является рекордным показателем в истории этого вида спорта для страны. Только в весовой категории до 100 кг Таджикистан не имеет своего представителя.

Еще ранее пять таджикских спортсменов получили олимпийские путевки по другим видам спорта: три путевки на олимпийский турнир по боксу, по одной олимпийской путевке в вольной борьбе и тхэквандо.

На XIX Азиатских играх в китайском Ханчжоу Давлат Болтаев завоевал золотую медаль по боксу в весовой категории до 92 кг, а Миджгона Самадова завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 57 кг и оба этих спортсмена квалифицировались на Олимпийские игры в Париже в 2024 году.

Баходур Усмонов занял третье место на Первом мировом квалификационном турнире, который проходил в г. Бусто-Арсицио (Италия) с 3 по 11 марта,, в весовой категории до 63,5 кг, и стал третьим представителем в этом виде спорта, который будет представлять Таджикистан на олимпийском турнире по боксу.

Четвертую путевку для сборной Таджикистана завоевала Мунира Абдусаломова, на квалификационном турнире по тхэквандо WT в Азиатском континенте, который прошел 15-16 марта в городе Тайань (КНР).

Победив в полуфинале со счётом 14:8 казахстанскую таэквондистку Джансель Дениз, Абдусаломова вышла в финал и в соответствии с регламентом, завоевала олимпийскую путевку.

Пятую путевку для таджикской сборной принес Виктор Рассадин, который отобрался для участия на Олимпиаде во время квалификационного турнира по вольной борьбе в мае этого года в Стамбуле (Турция), в весовой категории до 74 килограммов.

Кроме того, по квоте Таджикистан будет представлен на Парижской Олимпиаде 2024 года еще в двух видах спорта – плавании (два спортсмена – мужчина и женщина) и легкой атлетике (один спортсмен).

Напомним, что во время Олимпийского турнира Токио-2020 все десять таджикских спортсменов – Баходур Усмонов, Шаббос Негматуллоев, Сиёвуш Зухуров (бокс), Сомон Махмадбеков, Акмал Муродов, Комроншох Устопириён, Темур Рахимов (дзюдо), Ильдар Ахмадиев (легкая атлетика), Анастасия Тюрина и Олимджон Ишанов (плавание) не сумели показать свои лучшие результаты и остались без медалей.

Сборная Таджикистана после достижения независимости впервые приняла участие на Олимпийских играх 1996 года. Всего таджикские спортсмены сумели завоевать за это время четыре медали (1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые).

Единственную золотую медаль завоевал Дилшод Назаров, метатель молота на Олимпийских играх в 2016 году в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Серебряную медаль в копилку сборной Таджикистана принес Юсуф Абдусаломов, на турнире по вольной борьбе на Олимпийских играх в Пекине-2008 в весовой категории до 84 килограммов.

Там же Расул Бокиев завоевал бронзовую медаль в личном зачете по дзюдо в весовой категории до 73 килограммов.

Мавзуна Чориева завоевала бронзовую медаль по женскому боксу на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году в весовой категории до 60 кг.