Две медали юношеской команды РТ на Кубке Европе

Шукрона Карчиева

Юные таджикские спортсмены завоевали две серебряные медали на международном турнире по дзюдо «Тверские надежды», который приравнивается к Кубку Европы.

На международном турнире по дзюдо «Тверские надежды» среди юных спортсменов таджикские борцы завоевали две серебряные медали.

В турнире, который прошел 4-5 апреля в Твери,принимали участие 295 спортсменов из 19 стран (176 юношей и 119 девушек 1998-2000 года рождения).

Борьбе проходила за 16 комплектов медалей. В общем зачете лидирует Россия с 47 медалями (16 золотых, 9 серебряных, и 22 бронзовые). На втором месте Казахстан с 7 медалями (3 серебряных и 4 бронзовых). Сборная Белоруссии с 2 серебряными медалями на третьем месте.

По информации Федерации дзюдо Таджикистана, сборная Таджикистана, в которой 8 юношей и одна девушка с 2 серебряными медалями занимает 7- место.

В соревнованиях среди девушке Шукрона Карчиева в весовой категории до 48 кг. заняла второе место завоевав серебряную медаль. После трех побед над Мухаббат Буриевой (Россия), Кумушой Соскеева (Кыргызстан) и Даря Харлапанова (Россия) она дошла до финала, но проиграла Фаине Кулиш ( Россия).

В соревнованиях среди юношейХуршед Маджидов в весовой категории более 90 кг. победил трех своих соперников– Данила Папсулина (Россия), Санджара Джабборов (Казахстан) и Владимира Костина (Сербия). В заключительной схваткетаджикский спортсменроссиянина Кемал Каитова и за второе место получил «серебро».