Сомон Махмадбеков - чемпион мира по дзюдо среди спортсменов не старше 21 года

Сомон Махмадбеков

Таджикский борец Сомон Махмадбеков стал чемпионом мира по дзюдо среди спортсменов, возрастом не старше 21 года.

Состязания начались в среду и продлятся по 20 октября на татами, расстеленных в специально возведенном в туристическом центре Марокко - городе Марракеш зале шапито, где на днях завершился чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов.

В турнире участвуют свыше пятисот атлетов из 81 страны – они оспорят награды из 14 комплектов в категориях личного турнира и одного - в состязаниях смешанных сборных.

17 октября Сомон Махмадбеков в финальной схватке в весовой категории до 73 кг. одержал верх над Георгием Елбакиевым из России и стал чемпионом мира.

Напомним, семья Махмадбековых последние годы проживает в российском Иркутске. Сомона тренируют Эргаш и Фотех Махмадбековы.

Таджикистан на первенстве мира представляют также Джамолиддин Абдуллаев, Идибек Сафаров, Коим Шукронов, Абубакри Акобир и Эмомризо Анварзода. Три таджикских спортсмена уже выбили из борьбы за медали чемпионата. Джамолиддин Абдуллаев, выиграв первые две схватки, в третьей проиграл россиянину Исмаилу Мисирову. Другой таджикский борец Идибек Сафаров в весовой категории до 66 кг. на старте уступил Иво Верхорстерту из Нидерландов. Свою первую схватку проиграл и Коим Шукронов, выступивший в весовой категории до 73 кг.

В пятницу в борьбу за медали молодежного чемпионата мира по дзюдо вступят Абубакри Акобир и Эмомризо Анварзода.

В конце прошлого года на Кубке Азии по дзюдо в Гонконге Сомон Махмадбеков завоевал золотую медаль. Осенью 2017 года он завоевал «бронзу» на прошедшем в Загребе чемпионате мира среди спортсменов, возрастом не старше 21 года.