Джамшед Максудов завоевал «серебро» чемпионата мира по борьбе среди ветеранов

Фото сайта Олимпийского комитета Таджикистана

Таджикистанец Джамшед Максудов завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по спортивной борьбе среди ветеранов, который проходит 4-9 октября в Пловдиве (Болгария). Об этом сообщает сайт Олимпийского комитета Таджикистана.

В чемпионате мира по спортивной борьбе среди ветеранов участвуют 300 борцов из 40 стран. На соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе спортсмены разделены по дивизионам по возрасту от 35 до 60 лет.

Таджикистан на чемпионате мира по спортивной борьбе среди ветеранов представляли братья Джамшед и Зайниддин Максудовы. Они выступили на соревнованиях по греко-римской борьбе.

Джамшед Максудов, выступая в весовой категории 70 кг в группе «D», в первом поединке проиграл грузинскому спортсмену Шамше Тлашадзе. Но в последующих поединках таджикистанец сумел одержать верх над Гунаром Спрунком (Германия) и Ивайло Саровым (Болгария). В полуфинале Джамшед Максудов оказался сильнее Убайдулло Эргашева из Узбекистана. В финале таджикский спортсмен снова встретился Шамше Тлашадзе, который вновь оказался на высоте. Бронзовую медаль получил немецкий спортсмен Стефан Биттменн.

Зайниддин Максудов, выступая в весовой категории 78 кг в группе “С”, завоевал пятое место. Таджикистанец в четвертьфинале выиграл у представителя Казахстана Владимира Овсянникова, но в полуфинале уступил борцу из Словакии Атиллы Райз, а в поединке за бронзовую медаль – Мирашу Пали из Албании.