ЧМ-2022: Англия разгромила Иран со счетом 6:2

Матч между сборными Англии и Ирана

В понедельник, 21 ноября, на ЧМ-2022 по футболу в матче группы В сборная Англии разгромила сборную Ирана со счетом 6:2. Игра состоялась в Дохе на Khalifa International Stadium.

В конце первого тайма за десять минут англичане забили три гола - отличились Джуд Беллингем, Букайо Сака и Рахим Стерлинг.

В начале второго тайма Сака оформил дубль. На 65-й минуте Мехди Тареми сумел сократить отставание в счете. Однако вскоре Маркус Рашфорд восстановил преимущество англичан в четыре мяча.

Под занавес поединка, к которому добавили больше 12 минут, команды обменялись голами. У Англии гол забил Джек Грилиш, а у Ирана пенальти реализовал Тареми.

Перед матчем иранские футболисты отказались петь гимн Ирана в знак протеста против действий властей своей страны в отношении протестующих. Массовые протесты начались в Иране в середине сентября после смерти 22-летней Махсы Амини, арестованной полицией нравов за "неправильное" ношение хиджаба. Участники акций протеста обвиняют в ее убийстве полицию.

Перед матчем иранские футболисты отказались петь гимн Ирана

Второй матч первого тура в данном квартете будет сыгран сегодня позже, в поединке встретятся сборные США и Уэльса.

В Катаре 20 ноября начался чемпионат мира по футболу. В матче открытия чепионата мира Эквадор довольно легко обыграл Катар — 2:0. Дубль на свой счет записал Эннер Валенсия.

Матч-финал чемпионата мира запланирован на 18 декабря, в котором финалисты разыграют чемпионский титул. Действующим чемпионом мира является национальная команда Франции.