Таджикский дзюдоист завоевал золотую медаль на Открытом Кубке Азии

Абубакр Шеров

Абубакр Шеров, таджикский спортсмен, завоевал золотую медаль на Открытом Кубке Азии по дзюдо среди юниоров и кадетов (Tashkent cadet and juniors Аsian judo cup 2023), который проходил с 27 по 30 июля в Ташкенте.

Как сообщает Федерация дзюдо Таджикистана, на этих соревнованиях среди подростков участвовали 86 спортсменов из 4 стран, и среди молодежи 97 спортсменов из 3 государств. От Таджикистана на турнире приняли участие 33 кадета и 49 юниоров.

Соревнования проводились по правилам Международной федерации дзюдо (IJF) в 16 весовых категориях среди подростков (8 среди мальчиков и 8 – среди девочек) и в 14 весовых категориях для молодежи (7 – среди парней и 7 – среди девушек).

Абубакр Шеров, выступая в весовой категории до 73 кг среди юниоров, в финальной схватке сумел одолеть узбекского спортсмена и завоевал единственную для таджикской сборной золотую медаль.

Бронзовые медали достались таджикским кадетам - Фазлиддину Садриддинзода в весовой категории до 66 кг, Ильхомиддину Джабборову в весовой категории до 66 кг, Аминджону Абдуджалилзода в весовой категории до 73 кг, Сайфиддину Сайфиддинзода в весовой категории до 81 кг, Умеджону Раджабову – в весовой категории до 90 кг и Хабибулло Ашурову в весовой категории до 100 кг, которые соответственно заняли третьи места в своих весовых категориях.

Среди девушек третьи места заняли таджикские дзюдоистки Мадина Курбонзода в весовой категории до 48 кг, и Ахлия Муминова в весовой категории до 52 кг.