Темур Рахимов завоевал серебряную медаль по борьбе дзюдо на Азиатских играх

Темур Рахимов

Известный таджикский спортсмен Темур Рахимов завоевал серебряную медаль в соревнованиях по дзюдо на Азиатских играх в китайском Ханчжоу.

Таджикский дзюдоист Темур Рахимов (+100 кг) начал выступление на Азиаде со второго тура, в котором одержал победу над Ли Руйхуани из КНР. В полуфинале он решением судей победил Ким Минйонга из Южной Кореи и вышел в финал. Темур Рахимов в борьбе за «золото» Азитских игр уступил Магомедумару Магомедумарову из Объединенных Арабских Эмиратов и завоевал серебряную медаль.

Другой таджикский спортсмен Комроншохи Устопириён (-90 кг) начал соревнования с победы над Вей Чангом из китайского Тайбея. Однако в четвертьфинале он не сумел победить Арама Григоряна из ОАЭ. Комроншох потерпел поражение и в утешительном раунде с Карабнобом Сагайповым из Ливана и завершил борьбу за бронзу.

Еще один таджикский спортсмен Исроил Рахимов (-100 кг) проиграл свой первый поединок с борцом из Туркменистана Баймурадом Мачановым и лишился возможности побороться за медали Азиатских игр.

Таким образом, таджикские дзюдоисты на Азиаде завоевали три медали – одно «золото», одно «серебро» и одну «бронзу».

Напомним, что известный таджикский борец Сомон Махмадбеков завоевал золотую медаль в весовой категории до 81 кг. В первом круге соревнований он выиграл свою схватку у палестинского борца Муайада Звайба, в четвертьфинале победил кыргызского борца Асада Масобирова, а в полуфинале победил казахского спортсмена Джубаназара Абылайхана. В финале Сомон встретился с южнокорейским дзюдоистом Ли Джу Хваном и с одним вазари выиграл схватку, став чемпионом XIX летних Азиатских игр.

Бехруз Ходжазода, еще один известный таджикский борец, выиграл на турнире дзюдо бронзовую медаль. Эта была первая медаль таджикских спортсменов на этих летних играх.

Выступая в весовой категории до 73 кг, Бехруз в первом круге выиграл иппоном Накано Кейси из Филиппин и вышел в четвертьфинал. Там Бехруз победил Дониёра Шамшаева из Казахстана, но в полуфинале проиграл японскому дзюдоисту Соичи Хашимото (один вазари). В схватке за бронзовую медаль Бехруз Ходжазода выиграл поединок с Кингдагой из Китая и стал призером летних игр.

Сборная Таджикистана по дзюдо выступает на XIX летних Азиатских играх в составе 11 спортсменов (7 мужчин и 4 женщины). В этом турнире, который проходит с 24 по 27 сентября в Ханчжоу, выступают 203 спортсмена (115 мужчин и 88 женщин) из 28 государств азиатского континента.

В первый день турнира, 24 сентября, два таджикских борца – Мехрзод Суфиев в весовой категории до 60 кг и Обид Джебов в весовой категории до 66 кг среди мужчин дошли до поединков за бронзовые медали, но проиграли свои схватки и заняли пятые места в своих весовых категориях.

В женском турнире по дзюдо две таджикские спортсменки - Ахлия Муминова (-52 кг) и Мавлюда Одинаева (-63 кг) заняли седьмые места в своих весовых категориях. Мадина Курбонзода (-48 кг) и Фазилат Гулбоева (-57 кг) проиграли на предварительной стадии.

Еще три таджикских дзюдоиста – Комроншох Устопириён в весовой категории до 90 кг, Исроил Рахимов (до 100 кг) и Темур Рахимов (свыше 100 кг) выступят на турнире сегодня, 26 сентября.

По информации Национального олимпийского комитета Таджикистана, на XIX летних Азиатских играх в китайском Ханчжоу выступают более 100 таджикских спортсменов.

Всего в программе игр 40 видов спорта (28 олимпийских и 12 неолимпийских), включающих 61 спортивную дисциплину. Таджикские спортсмены, кроме дзюдо, выступают в таких дисциплинах, как бокс, легкая атлетика, вольная и греко-римская борьба, тяжелая атлетика, плавание, стрельба из лука, пулевая стрельба, таэквондо, каратэ, кураш, джиу-джитсу и др.

Для таджикских спортсменов, которые станут победителями XIX летних Азиатских игр, будут выданы денежные призы президента Таджикистана, размером 150 тыс сомони. Для обладателей серебряных медалей сумма приза составляет 100 тыс сомони, бронзовых медалей – 50 тыс сомони.

На основании решения председателя города Душанбе, победителям игр будут вручены ключи от трехкомнатной квартиры, завоевавшим второе место – двухкомнатные квартиры, и получившим бронзовые медали – однокомнатные квартиры.

Летние Азиатские игры проводятся раз в четыре года, начиная с 1951 года, под эгидой Олимпийского совета Азии.