Миджгона Самадова завоевала бронзовую медаль Азиады

Миджгона Самадова

Таджикская спортсменка Миджгона Самадова завоевала бронзовую медаль XIX Летних Азиатских Игр по боксу.

В полуфинале соревнований среди женщин в весовой категории до 57 кг она в захватывающем поединке уступила раздельным счетом 2:3 Карине Ибрагимовой из Казахстана. Бронзовая медаль Миджгоны Самадовой является седьмой наградой сборной Таджикистана на нынешней Азиаде.

Напомним, Миджгона Самадова первой среди таджикских спортсменок прошла квалификацию на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Таджикские спортсмены на Азиаде завоевали семь медалей – два «золота», одно «серебро» и четыре «бронзы». Три медали в копилку сборной Таджикистана принесли дзюдоисты: Сомон Махмадбеков (до 81 кг) завоевал золотую медаль, Темур Рахимов (+100 кг) - серебряную медаль, Бехруз Ходжазода (до 73 кг) - бронзовую медаль. Две награды на счету боксеров – золотую медаль выиграл Давлат Болтаев и бронзовую – Миджгона Самадова. Еще две «бронзы» сборной Таджикистана принесли Хайрандеши Муродзода и Хакназар Назаров на соревнованиях по борьбе кураш.

Таджикистан с 7 медалями занимает 20 место среди 37 стран-участниц Азиатских игр в Ханчжоу. Среди стран Центральной Азии Таджикистан расположился на третьем месте, уступив Узбекистану и Казахстану, и опередив Кыргызстана и Туркменистана.

Для таджикских спортсменов, которые станут победителями XIX летних Азиатских игр, будут выданы денежные призы президента Таджикистана, размером 150 тыс сомони. Для обладателей серебряных медалей сумма приза составляет 100 тыс сомони, бронзовых медалей – 50 тыс сомони.

На основании решения председателя города Душанбе, победителям игр будут вручены ключи от трехкомнатной квартиры, завоевавшим второе место – двухкомнатные квартиры, и получившим бронзовые медали – однокомнатные квартиры.

Летние Азиатские игры проводятся раз в четыре года, начиная с 1951 года, под эгидой Олимпийского совета Азии. Таджикистан принимает участие в этих крупнейших континентальных соревнованиях с 1994 года.