Сборная Таджикистана потерпела поражение от Иордании и выбыла из борьбы за путевку на ЧМ-2026

Национальная сборная Таджикистана

Национальная сборная Таджикистана по футболу проиграла в пятом туре второго раунда отборочного турнира чемпионата мира-2026 в группе «G» сборной Иордании со счетом 0:3 и выбыла из дальнейшей борьбы за путевку в финал этого престижного турнира.

Матч между национальными сборными Таджикистана и Иордании состоялся 6 июня в столице Иордании на международном стадионе Аммана.

В первой половине матча таджикские футболисты играли более активно и создали несколько голевых моментов у ворот соперника, но не смогли их реализовать.

А во втором тайме сборная Иордании начала в доминирующем темпе и уже на 51-й минуте матча забила первый год в ворота таджикской сборной. Через 17 минут в ворота Рустама Ятимова был забит второй гол, и на добавленных минутах – третий. Голы в сборной Иордании забили Али Алван (51-я минута), Язан Ал-Наймат (68) и Ибрахим Саади (90+4).

Таким образом, уже в пятом туре национальная сборная Иордании под руководством главного тренера Хуссейна Амута, марокканского специалиста, набрав в турнирной таблице 10 очков, досрочно вышла в третий этап чемпионата мира -2026, став одновременно и обладателем путевки на Кубок Азии-2027.

Сборная же Таджикистана, возглавляемая главным тренером Гелой Шекиладзе, специалистом из Грузии, не смогла набрать очков в этой игре и с тремя очками осталась на третьей строчке в своей группе.

Другой отборочный матч в группе «G» между национальными сборными Пакистана и Саудовской Аравии, который состоялся в Исламабаде 6 июня, закончился поражением пакистанской команды со счетом 0:3.

Сборная Пакистана не набрала в пяти матчах ни одного очка и занимает последнюю, четвертую, строчку в группе «G».

А на первой строчке в группе расположилась с 13 очками сборная Саудовской Аравии, которая также как и сборная Иордании, вышла в третий этап чемпионата мира по футболу -2026 и поучила путевку на Кубок Азии-2027.

Заключительный тур в этой группе пройдет 11 июня. Сборная Таджикистана сыграет 11 июня в Душанбе со сборной Пакистана. Другая встреча пройдет между сборными Саудовской Аравии и Иордании, однако результат встречи на положение команд в турнирной таблице никак не повлияет.

Второй этап отборочного турнира чемпионата мира-2026 среди команд Азиатской футбольной конфедерации был проведен в 9-и группах среди 36 команд. В третий этап отборочного турнира чемпионата мира-2026 выйдут девять победителей групп и команды, занявшие вторые места в своих квартетах.

По результатам пятого тура путевки в третий этап чемпионата мира уже получили в группе «А» сборная Катара, в группе «В» - Японии, «С» - Южная Корея, «D» - Иемена, «Е» - Ирана и Узбекистана, «F» - Ирака, «G» - Саудовской Аравии и Иордании, «Н» - Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна, «I» - Австралии и Палестины, которые также получили путевки в финальную часть Кубка Азии-2027. Остальные пять команд определятся по итогам шестого тура в группах “А”, “В”, “С”, “D” и ”F”.

Все команды, которые выйдут в третий этап чемпионата мира, автоматически получают путевки в финал Кубка Азии-2027. Остальные шесть определятся по итогам отдельного отборочного турнира, где в числе прочих сыграет и Таджикистан.