Таджикские борцы завоевали пять медалей на чемпионате Азии по борьбе кураш

Архивное фото

На чемпионате Азии по борьбе кураш, проходившем 6-10 июня в Тегеране, таджикские борцы завоевали 5 медалей (1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые).

Как сообщает информационное агентство "Дуньё", на тринадцатом чемпионате Азии по борьбе кураш в столице Ирана приняли участие 200 спортсменов из 20 стран Азии. Соревнования проводились между мужчинами и женщинами. Женские соревнования проводились в весовых категориях -48, -52, -57, -63, -70, -78, -87, +87, мужские – в весовых категориях -60, -66, -73, -81, -90, - 100 и +100 кг.

Согласно регламенту чемпионата и законам государства Иран, женские и мужские соревнования прошли в разное время.

В сборную Таджикистана вошли только мужчины. Знаменитый таджикский борец Шакармамад Мирмамадов победил всех своих соперников на соревнованиях в весовой категории свыше 100 кг и завоевал золотую медаль. Этот 26-летний борец также является членом сборной Таджикистана по дзюдо.

Мирзоджамил Рамазанов (-73 кг) выиграл серебряную медаль, Рахматуллобек Фарходов (-81 кг), Умар Расулов (90 кг) и Фирдавс Насимов (-100 кг) взяли бронзовые награды.

В командном зачете Таджикистан занял третье место с 5 медалями после Узбекистана (5 золотых, 1 серебро, 1 бронза) и Ирана (1 золото, 5 серебра, 1 бронза).

В общем зачете (с учетом женских и мужских соревнований) сборная Узбекистана завоевала 8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медали.

Кураш – традиционная борьба на поясах тюркоязычных народов, которая зародилась в Центральной Азии. Он официально включен в мировую сеть неолимпийских видов спорта и поддерживается ЮНЕСКО.

Это боевое искусство имеет долгую историю, еще 2500 лет назад историк и философ Геродот подробно описывал кураш в своём труде «История» среди прочих обычаев и традиций древнего Мавераннахра. Кураш очень популярен в Центральной Азии, но в последние годы этот вид спорта развивается во многих странах мира.

В Международную ассоциацию кураш входят около 120 национальных федераций из Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки, а также Океании. Главой Ассоциации является Мансур Мирзоев из Узбекистана.

Узбекистан считает себя «родиной» кураша. Без него в Узбекистане не проходит ни одного праздника или народного гуляния. По решению президента Узбекистана, в настоящее время правительство этой страны пытается включить до 2028 года борьбу кураш в программу Олимпийских игр.

Популярен кураш и в Таджикистане. Таджикские спортсмены завоевали в этом виде спорта на чемпионатах мира пять золотых медалей, еще шесть – стали призерами.

В прошлом году два таджикских борца - Хайрандеш Муродзода и Хакназар Назаров - завоевали бронзовые медали по борьбе на XIX Азиатских играх в китайском Ханчжоу.

В октябре прошлого года Зухуршо Нурмахмадзода был избран новым главой Федерации кураша Таджикистана. На этой должности он сменил Носира Бозорова, возглавлявшего федерацию борьбы кураш на протяжении 20 лет.