Таджикские спортсмены завоевали три бронзовые медали на V спортивных играх БРИКС

Таджикские спортсмены завоевали три бронзовые медали на V спортивных играх БРИКС (BRICS Sports Games 2024), которые проходят сейчас в Казани (Российская Федерация).

Махмуд Абдуллоев, генеральный секретарь Федерации самбо Таджикистана, сообщил 18 июня Радио Озоди, что все эти три спортсмена из национальной сборной по самбо.

«Сорбон Латифов в весе 64 кг, Деваштич Убайди в весе 79 кг и Зафар Олимшоев в весе 88 кг завоевали бронзовые медали этого международного соревнования в турнире по самбо», - отметил Абдуллоев.

На V спортивных играх БРИКС, которые проходят с 12 по 23 июня, принимают участие около 4000 спортсменов из 90 стран мира, которые будут разыгрывать медали в 27 видах спорта.

В составе национальной сборной Таджикистана 85 спортсменов, которые будут участвовать в 14 видах спорта.

Между тем, за прошедшую неделю с начала соревнований представители 29 стран сумели завоевать медали Игр, а 12 стран – золотые награды.

В общем зачете больше всего медалей завоевали спортсмены из России – 117 золотых, 80 – серебряных и 49 бронзовых.

На втором месте в медальном зачете – сборная Беларуси – 19 золотых, 37 серебряных и 41 бронзовых медалей.

На третьем месте сборная Китая – 17 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Далее идут Иран (4-10-15), Узбекистан (3-7-18), Бразилия (2-3-9), Монголия 1-1-6), Армения (1-0-6) и на десятом месте – Азербайджан (1-0-2).

Таджикистан с тремя бронзовыми медалями сейчас находится на 21-м месте.

Эксперты ожидают хороших результатов от таджикских спортсменов в таких видах спорта как бокс, дзюдо, кураш, гребля и др.