Ссылки для входа

Срочные новости

Таджикские дзюдоисты завоевали две серебряные медали на турнире «Hungary Masters 2023»

Темур Рахимов. Архивное фото

На турнире по дзюдо «Hungary Masters 2023», который проходил в Будапеште 4-6 августа, таджикские спортсмены завоевали 2 серебряные медали. Как сообщает Федерация дзюдо Таджикистана, сборная страны заняла 11-е место в таблице медалей.

Известный таджикский дзюдоист Темур Рахимов (+100 кг) 6 августа завоевал серебряную медаль на турнире «Hungary Masters 2023». Таджикистанец сначала победил голладца Йелле Сниппе с тремя шидо, далее он одержал верх над корейцем Джайгом Юном и вышел в полуфинал. Там Темур Рахимов победил японца Кокоро Кагеуру, а в финале в самом конце поединка проиграл финну Мартти Пуумалайнену.

Темур Рахимов кроме серебряной медали, получил денежный приз в размере 4 тыс евро и пополнил свой рейтинг на 1260 баллов.

Напомним, Темур Рахимов завоевал золотую медаль в прошедшем в ноябре прошлого года в столице Азербайджана турнире Baku Grand Slam 2022 по дзюдо. Он стал первым таджикским борцом, который завоевал «золото» мировой серии «Большого шлема».

Ранее Бехруз Ходжазода, другой известный таджикский борец, на этом турнире завоевал в своей весовой категории до 73 кг серебряную медаль.

Таджикский дзюдоист, который начал борьбу со второго круга, после трех побед над Мануэлем Ломбардо из Италии, Даниэлом Сзегеди из Венгрии и действующим чемпионом мира Нилсом Стампом из Швейцарии, вышел в полуфинал этого престижного турнира, где сумел побороть грузинского борца Гиорги Терашвили.

В финальном раунде таджикский дзюдоист встретился с соперником из Японии Соичи Хашимото, обладателем бронзовой медали чемпионата мира по дзюдо в Дохе-2023 и уступил своему сопернику с третьим шидо. Он стал обладателем серебряной медали, 4 тыс. евро и 1260 баллов.

В последний день соревнований выбыл из борьбы за медали известный таджикский спортсмен Комроншохи Устопириён (до 90 кг). В первом поединке он одолел Ван'т Энд Ноела из Нидерландов, но во втором бою проиграл азербайджанцу Мураду Фатиеву.

Напомним, что в первый день соревнований, 4 августа, двое таджикских спортсменов – Эмомали Нурали и Обид Джебов – в весовой категории до 66 кг выбыли из дальнейшей борьбы за призовые места.

Обид Джебов проиграл Бубе Дайки (Франция) в своей первой схватке на татами. А Эмомали Нурали, который сумел пройти первый круг, выиграв у Важи Маргвелашвили (Грузия), свою следующую схватку проиграл спортсмену из ОАЭ Нармандаху Баянмунху.

В соответствии с регламентом Международной Федерации дзюдо, на этот международный турнир были приглашены спортсмены, занимающие не ниже 38-го места в мировом рейтинге. Победа на татами позволит набрать очки, необходимые для поездки на Олимпийские игры будущего года в Париже.

Таджикистан на турнире представили пять дзюдоистов: Эмомали Нурали и Обид Джебов в весовой категории до 66 кг, Бехруз Ходжазода – в весовой категории до 73 кг, Комроншох Устопириен – в весовой категории до 90 кг и Темур Рахимов – в весовой категории свыше 100 кг.

Приглашение для участия в турнире «Hungary Masters-2023» было выдано и известному таджикскому борцу Сомону Махмадбекову, который находится на 13 месте в мировом рейтинге в весовой категории до 81 кг с 1300 баллами. Однако он не смог принять участие в соревнованиях, так как, по данным Федерации Таджикистана по дзюдо, ему не была выдана виза для поездки в Венгрию.

По информации Международной федерации дзюдо (IJF), на турнире «Hungary Masters 2023» принимают участие 419 спортсменов (216 мужчин и 203 женщины) из 59 стран, которые представляют пять континентов.

«Hungary Masters-2023» проходит в рамках Всемирного турне по дзюдо Международной федерации дзюдо. Общий денежный фонд турнира составляет 196 тысяч евро.