Baku Grand Slam 2022: Темур Рахимов завоевал первую в истории таджикского дзюдо золотую медаль мировой серии «Большого шлема»

Темур Рахимов

Известный таджикский спортсмен Темур Рахимов завоевал золотую медаль в прошедшем 4-6 ноября в столице Азербайджана турнире Baku Grand Slam 2022 по дзюдо. Он стал первым таджикским борцом, который завоевал «золото» мировой серии «Большого шлема».

Темур Рахимов вступил в борьбу со второго раунда, где одолел спортсмена из Израиля Серафима Компаниеза. В четвертьфинальной схватке таджикский спортсмен победил Сабу Инанишвили из Грузии. В полуфинале Темур Рахимов в упорной и зрелищной борьбе одержал верх над спортсменом из Финляндии Марти Помолейнен. В финале таджикский борец встретился с 23-летним дзюдоимтом из Узбекистана Алишером Юсуповым, которого победил «иппоном» и стал обладателем золотой медали Baku Grand Slam 2022 по дзюдо.

Таджикистан на турнире в столице Азербайжана представляли: Муслимбек Каримов и Мухаммад Махмадизода (до 60 кг), Каюмарс Норов и Муллораджаб Халифаев (до 66 кг), Бехруз Ходжазода и Абубакр Шеров (до 73 кг), Сомон Махмадбеков (до 81 кг), Комроншох Устопириён и Джахонгир Маджидов (до 90 кг), Рамзулло Мирзоев, Эмомризо Анварзода (до 100 кг) и Темур Рахимов (+100 кг в соревнованиях среди мужчин.

В последний день турнира Комроншох Устопириён и Джахонгир Маджидов (до 90 кг) во втором раунде и Рамзулло Мирзоев (до 100 кг) Эмомризо Анварзода в первом раунде проиграли и лишились возможности побороться за медали Baku Grand Slam 2022.

Напомним на Baku Grand Slam 2022 другой таджикский дздоист Муллораджаб Халифаев (до 66 кг) завоевал серебряную медаль. Как сообщила Федерация дзюдо Таджикистана, на пути к финалу Муллораджаб Халифаев победил борцов из Мексики, Венесуэлы, Узбекистана, Сербии и Монголии. В финале он встретился с представителем Молдовы Денисом Виеру, которому проиграл в упорной борьбе.

366 дзюдоистов из 61 страны, включая 206 мужчин и 160 женщин, приняли участие в международном престижном турнире в Баку. Призовой фонд международного турнира Baku Grand Slam 2022 составлял 154 тыс. евро. Победители в каждой весовой категории получили по 5 тыс. евро, 3 тыс. евро — за второе место и 1,5 тыс. евро — за третье место.

Также спортсмены, которые займут почётные места, получат олимпийские рейтинговые очки. Спортсмены, получившие золотые медали, получат 1000 очков, серебряные медали — 700 очков, а бронзовые медали — 500 очков. Те, кто займут 5-е и 7-е места, получат 360 и 260 очков соответственно.

Напомним, что Темур Рахимов в турнире Abu Dhabi Grand Slam 2022 по борьбе дзюдо в ОАЭ, который проходил с 21 по 23 октября, завоевал бронзовую медаль.

Год назад Темур Рахимов завоевал серебряную медаль на турнире Большого шлема Baku Grand Slam-2021, который проходил в столице Азербайджана. Таджикский борец в полуфинальной схватке победил представителя Германии Хайнле Свена, но в финальной схватке уступил японцу Сайто Тацуру. Тогда Темур Рахимов впервые в истории таджикского дзюдо завоевал серебряную медаль мировой серии Grand Slam.