Темур Рахимов завоевал "бронзу" на турнире «Abu Dhabi Grand Slam 2022»

Темур Рахимов

Известный таджикский дзюдоист Темур Рахимов завоевал бронзовую медаль международного турнира по дзюдо «Abu Dhabi Grand Slam 2022».

Турнир состоялся 21-23 октября в столице ОАЭ. Соревнования прошли по 14 весовым категориям (7 среди мужчин и 7 среди женщин), на них участвовали 430 спортсменов из 66 стран мира,

Темур Рахимов, выступающий в весовой категории +100 кг, начал турнир со второго этапа, где победил Бекмурода Олтибоева из Узбекистана. В четвертьфинале таджикский борец одержал верх над азербайджанцем Джамалом Гамзатхоновым. Однако в полуфинале Темур Рахимов проиграл поединок олимпийскому чемпиону из Чехии Лукашу Крпалеку. В борьбе за «бронзу» таджикский дзюдоист был сильнее 23-летнего Мариуса Физела из Словакии.

В борьбе за золото в сверхтяжёлом весе сошлись чех Лукаш Крпалек и чемпион Европы, голландец Юр Спайкерс. После быстрого перехода к борьбе в партере (не-ваза) Крпалек провёл удержание соперника и обеспечил себе победу.

Наряду с Темуром Рахимовым бронзовую медаль в этой весовой категории получил также спортсмен из Словении Энедж Маринич.

Медали призерам вручил президент Федерации дзюдо Таджикистана Нурулло Лоиков.

В последний день турнира шансы получить «бронзу» были у Джахонгира Маджидова в весе до 90 кг: таджикский борец выиграл первые два поединка у Харрисона Кассара (Австралия) и Клена Кристофера Калджулаида из Эстонии. Но в четвертьфинале 22-летний Джахонгир проиграл 26-летнему дзюдоисту из Сербии Неманье Майдову. В утешительном туре таджикский спортсмен одержал верх на греком Теодоросом Целидисом, но в борьбе за «бронзу» уступил Сминку из Нидерландов. В итоге Джахонгир Маджидов занял лишь пятое место.

Таджикистан на этих соревнованиях представили 11 спортсменов: среди женщин – Шохида Каландарова в весе до 57 кг, Мавлюда Одинаева в весе до 63-х кг; среди мужчин – Муслимбек Каримов в весе до 60 кг, Шахбоз Саидабуроров в весе до 66 кг, Махмадшариф Наджмиддинов в весе до 73-х кг, Шодмон Ризоев в весе до 81 кг, Джахонгир Маджидов и Комроншохи Устопириён в весе до 90 кг, Абубакри Акобир и Эмомризо Анварзода в весе до 100 кг и Темур Рахимов в весе +100 кг.

Победители турнира по дзюдо «Abu Dhabi Grand Slam 2022» получат олимпийские баллы. Спортсмены, завоевавшие золотые медали, получат по 1000 баллов, серебряные медали – по 700 баллов, бронзовые медали – по 500 баллов. Также дзюдоисты, занявшие 5-е и 7-е места, получат соответственно по 360 и 260 баллов.