Победа Бокиева на Кубке мира по дзюдо

Бокиев на этих соревнованиях получил 100 очков и с 298 очками может войти в список тридцати сильнейших дзюдоистов мира.

Таджикский дзюдоист Расул Бокиев стал обладателем золотой медали на очередном этапе Кубка мира, прошедшем в столице Румынии. Он одержал победу в весовой категории до 73 килограммов.

По словам вице-президента Национального олимпийского комитета Таджикистана Ширинджона Мамадсафоева, Бокиев в финальном поединке победил израильтянина Иосефа Палелашвилии.

«Бокиев на этих соревнованиях получил 100 очков и с 298 очками может войти в список тридцати сильнейших дзюдоистов мира», - сказал он в интервью Радио Озоди.

Другие таджикские борцы, принимавшие участие в соревнованиях в Бухаресте, Фарход Рахимов (в весовой категории до 81 кг), Парвиз Собиров (до 90 кг) и Мухаммадмурод Абдурахмонов (до 100 кг) были лишены возможности побороться за медали.

Рахимов и Собиров вышли из борьбы после двух поединков, Абдурахмонов, был побежден в первом туре соревнований.

Всего в соревнованиях принимали участие 253 борца из 46 стран мира.

В командном зачете на первом месте находится Грузия, завоевав три золотые медали и одну серебряную, Венгрия с одной золотой медалью и одной бронзовой заняла второе место, третью строчку турнирной таблицы поделили между собой Румыния, Таджикистан и Чехия, завоевав по одному «золоту».

Как ожидается, очередной этап Кубка мира состоится 11-12 июня в Таллинне.