Юнусов стал чемпионом Азии по боксу

Анвар Юнусов, 24-летний боксер Таджикистана

Таджикский боксер Анвар Юнусов завоевал золотую медаль на чемпионате Азии, прошедшем в Южной Кореи.

Председатель Федерации бокса Таджикистана Бободжон Махмадрасулов сообщил Радио Озоди, что в азиатском чемпионате республику представляли пять боксеров и только двое из них получили медали.

24-летний Юнусов в финальном поединке в весовой категории до 56 килограммов 12 августа победил монгола Отгондалая Дорджниамбу по очкам 13:10 и впервые стал чемпионом Азии.

Другой таджикский боксер Мадад Нагзибеков, который выступал в весовой категории до 60 килограммов в полуфинальном поединке проиграл со счетом 11:20, в результате чего стал бронзовым призером чемпионата. Первое место в этой весовой категории занял казахстанский боксер Айдар Амирзаков.

В командном зачете Таджикистан занимает шестую строчку, уступая Узбекистану, который с одной золотой и двумя бронзовыми медалями занимает пятую позицию. Турнирную таблицу возглавляет сборная Китая, в копилке которой шесть наград — две золотые, три серебряные и одна бронзовая. Сборная Казахстана с пятью медалями (двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой) занимает второе место, сборная Южная Кореи с четырьмя медалями (две золотые, одна серебряная и одна бронзовая) на третьем месте. Монголия с четырьмя медалями (одной золотой, два серебра и одна бронза) на четвертой строчке. Сборная Сирии на седьмой строчке с одной золотой медалью.

По словам Махмадрасулова прошедшие соревнования для таджикских боксеров были подготовкой перед мировым первенством по боксу, который состоится в сентябре этого года в столице Азербайджана.