«Истиклол» и «Регар-ТадАЗ» в финале Кубка Таджикистана

В минувшую субботу завершились ответные полуфинальные матчи между клубами "Истиклол", "Энергетик", "Регар-ТадАЗ" и "Вахш".

Футбольные команды «Истиклол» из Душанбе и «Регар-ТадАЗ» из Турсунзаде вышли в финал в турнире за Кубок Таджикистана 2011 года.

«Истиклол» в ответном полуфинальном матче, который состоялся 22 октября на столичном стадионе «Авиатор», обыграла душанбинский клуб «Энергетик» со счетом 2:0.

Оба мяча забил Дилшод Восиев. Он открыл счет на 20 минуте и удвоил его, реализовав пенальти на 73-ей минуте. В предыдущем матче, состоявшемся три дня назад, эти команды сыграли вничью 3:3.

Клуб «Регар-ТадАЗ» на стадионе «Металлург» города Турсунзаде встретился в ответном полуфинальном матче с кургантюбинской командой «Вахш».

На 40-ой минуте игрок хозяев поля Фаррух Чориев открыл счет. Во втором тайме Хасан Рустамов закатил второй мяч в ворота гостей. После третьего гола, забитого футболистами «Регар-ТадАЗ», игроки команды «Вахш» покинули поле в знак протеста и недоверия судье матча Орифу Джураеву из Шахринава.

Этот случай, как ожидается, будет рассмотрен на ближайшем заседании дисциплинарного комитета Федерации футбола Таджикистана. Однако, по словам представителя Федерации, команде «Вахш» засчитано техническое поражение со счетом 3:0 и на нее будет наложен штраф. Первая полуфинальная игра между этими командами в городе Курган-Тюбе завершилась со счетом 1:0 в пользу «Вахша».

Финальные игры Кубка Таджикистана 2011 года состоятся между командами «Истиклол» и «Регар-ТадАЗ» 26 октября на стадионе «Пахтакор» города Курган-Тюбе.

Этот турнир является юбилейным для Таджикистана за 20-летнюю историю независимости. За этот период клуб «Регар-ТадАЗ» четырежды обладал трофеем, клуб «Худжанд» (Худжанд) трижды обладал Кубком. Душанбинские «Варзоб» и «Истиклол», а также кургантюбинский «Вахш» и бободжонгафуровский «Парвоз» дважды выигрывали этот турнир, душанбинские «Памир» и «Ситора», а также кулябский «Равшан» и джабборрасуловский «Пахтакор» по одному разу.