Мавзуна Чориева в Китае завоевала олимпийскую путевку

Известный таджикский боксер Мавзуна Чориева на соревнованиях в Китае стала обладателем олимпийской путевки

Известная таджикская спортсменка Мавзуна Чориева на VII чемпионате мира по боксу среди женщин, который проходит в Китае, после победы в третьем круге вышла в четвертьфинал и тем самым завоевала право участвовать в предстоящей в Лондоне в нынешнем году Олимпиаде.

Сегодня, 15 мая, в соревнованиях в весовой категории до 60 кг. в 1/8 финала ей удалось добиться убедительной победы над Антониной Шевченко из Кыргызстана со счетом 10:2 (5:1, 5:1, 0:0, 0:0 ).

Напомним, в первом круге Мавзуна выиграла с явным преимуществом у спортсменки из Белоруссии Аллы Яршевич. В следующем круге она победила по очкам полячку Каролину Грасюк 20:10 (1:1, 6:2, 5:2, 8:5).

Таким образом, 19-летняя Мавзуна теперь продолжит борьбу за медали чемпионата. В четверть финале завтра, 16 мая, ей предстоит помериться силами с француженкой Истели Моссели .

До сего дня таджикским спортсменам удалось получить 13 путевок на Олимпиаду в Лондон. Кроме Мавзуны Чориевой такого почетного права добились метатель Дилшод Назаров, Алишер Гулов и Фарход Неъматов (таэквон-до WTF), Анвар Юнусов, Собирджон Назаров, Джахон Курбонов (бокс), Расул Бокиев и Парвиз Собиров (дзюдо), Искандари Рустам, Юсуф Абдусаломов, Зелимхон Юсуфов и Николай Ноев (вольная борьба).