Кубок Европы у Комроншохи Устопириён

Таджикский борец Комроншохи Устопириён на чемпионате Европы среди юношей, который проходил 18-19 мая в Украине, завоевал золотую медаль

Чемпионат проходил в Киеве с участием 351 спортсмена (242 юношей и 109 девушек) из 23 стран мира. В этом открытом континентальном турнире также принимали участие борцы из двух азиатских государств – Таджикистана и Узбекистана.

Комроншохи Устопириён в соревнованиях в весовой категории до 90 кг. оказался сильнее своих соперников Диловара Ширвонли (Азербайджан), Евгения Кантседал (Украина), Ниёза Билолова (Россия) и пробился в полуфинал. После победы над украинцем Андреем Гордиенко он вышел в финал, где в схватке с Измаилом Хамхоевым из России завоевал чемпионский титул.
Однако другой таджикский борец Саидмухаммад Саидов в весовой категории до 90 кг. в первой же схватке уступил сопернику из Узбекистана Абдумалику Бобоеву. Неудачным было выступление другого представителя Таджикистана Джамшеда Сафарова. Он в весовой категории до 66 кг. был свободным в первом круге, но во втором круге потерпел поражение от украинца Дмитро Евдошенко.

Напомним, несколько дней назад Комроншохи Устопириён завоевал брнозовую медаль на международном турнире за приз президента России Владимира Путина в Дагестанском городе Хасавюрт.