Золотая медаль Парвиза Собирова в Южной Корее

Спортсмены Таджикистана завоевали четыре медали ( 1 золото, 2 серебра и 1 бронзу) на IV Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые проходили с 29 июня по 6 июля 2013 года в городе Инчхон (Южная Корея).

Как сообщил Радио Озоди генеральный директор Национального Олимпийского комитета Таджикистана Мухаммадшо Абдуллоев, на IV Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам принимали участие более двух с половиной тысяч спортсменов из 45 стран континента, которые соревновались в 11 видах спорта. Таджикистан на этих соревнованиях представляли 23 спортсмена в четырех видах спорта – борьбе кураш, кикбоксинге, каратэ муайтай и E-спорт (электронный спорт).

По словам Мухаммадшо Абдуллоева, известный таджикский борец Парвиз Собиров в соревнованиях в весовой категории свыше 90 кг. добился звания чемпиона Игр и завоевал золотую медаль. Другой таджикский борец Сайидджалол Саидов в весовой категории до 90 кг. занял второе место и награжден серебряной медалью. Своим достижением спортсмены во многом обязаны усилиям их тренера Носира Бозорова.

Две другие медали в копилку команды Таджикистана добыли спортсмены в соревнованиях по кикбоксингу среди женщин. Зухро Холова в соревнованиях в стиле Low Kick (kj rbr) в весовой категории до 52 кг. завоевала серебряную медаль, а Ганджина Хабибуллоева в стиле Point Fighting (поинт файтинг) в весовой категории до 55 кг. награждена бронзовой медалью. Обе спортсменки тренируются под руководством Мирсаида Яхёева.