Ничья Таджикистана с Индией

Юношеская сборная Таджикистана на старте отборочного раунда чемпионата Азии сыграла вничью 1:1 с Индией

В Эль-Кувейте, где в субботу, 21 сентября, стартовал отборочный раунд чемпионата Азии среди юношеских сборных до 16 лет в группе «А», команда Таджикистана в первом матче сыграла вничью – 1:1 со сборной Индии. Таджикские футболисты вели по ходу матча 1:0 после гола Кароматулло Саидова на 36-й минуте, однако удержать победный результат не смогли. Счет с весьма сомнительного пенальти на 57-й минуте встречи сравнял индиец Просенджит Чакраборти.

Левый полузащитник Мухаммаджони Хасан выполнил подачу с углового с левого фланга и игрок кургантюбинского «Вахша» Кароматулло Саидов метров с шести точно пробил по воротам мимо голкипера – 1:0.

Второй тайм активнее начали футболисты Индии, создавшие пару опасных моментов у ворот Бехруза Хайриева. В одной из них на 57-й минуте полузащитник сборной Индии Ниджвим Мучахари эффектно упал в штрафной после легкого контакта с Сироджиддином Гулмамадовым главный арбитр назначил довольно-таки спорный пенальти в ворота Таджикистана.

Одиннадцатиметровый удар вызвался пробить Чакраборти, не Митхун, а Просенджит, который уверенно реализовал удар с «точки». Бехруз Хайриев угадал направление удара, но до мяча не дотянулся – 1:1.

В другом матче группы Ливан сумел отправить в ворота Бутана четыре мяча, пропустив при этом в свои два.

В понедельник, 23 сентября, сборная Таджикистана проведет свой второй матч в отборочном турнире чемпионата Азии. Соперником дружины Чикаши Сузуки станут футболисты Бутана. Начало этой игры в 22.50 по душанбинскому времени

Чемпионат Азии среди юношей (U-16). Отборочный турнир
Группа «А». 1-й тур

ТАДЖИКИСТАН - Индия - 1:1
Голы: Кароматулло Саидов, 36 (1:0). Просенджит Чакраборти, 57 – с пенальти (1:1).

Таджикистан: Бехруз Хайриев, Алишер Сафаров (капитан), Абубакр Азимов, Сухроб Мирзоев, Сироджиддин Гулмуродов, Кароматулло Саидов, Худойдод Узоков, Сухроб Муминов (Эхсони Панджшанбе, 84), Мухаммаджон Шарипов (Собирджон Гуляков, 66), Мухаммаджони Хасан, Рустам Толибов.
Предупреждения: Сухроб Мирзоев (Таджикистан), Джаянанда Мойрантхем (Индия).

Главный судья:
Комиссар матча: Санджар Ризаев (Узбекистан).
21 сентября. Эль-Кувейт. Стадион Али Сабах Аль-Салем. 70 зрителей.

Ливан - Бутан - 2:4
Голы: Али Хароуби, 11 (1:0). Амин Аль-Дебек, 32 (2:0). Амир Абу Фахер, 53 (3:0). Ральф Хайят, 75 (4:0). Самтен, 90 (4:1). Нджавандж Тшеринг, 90+3 – с пенальти (4:2).
Удаление: Мохаммад Хамдар (Ливан), 90+3 – фол «последней надежды».