Победа таджикских боксеров во втором круге чемпионата мира

Боксеры из Таджикистана Шахриёр Ахмадов и Шавкатджон Рахимов вышли в третий круг чемпионата мира по боксу в Алма-Ате.

Шахриёр Ахмадов, который в первом круге в весовой категории до 52 кг одержал вверх над соперником из Украины Александром Шепелюк. Во втором круге 18 октября он победил призера Олимпиады Пекин-2008 Винчентсо Пикарди из Италии. В третьем круге ему противостоит Янтони Маркано из Пуэрто-Рико.

Другой таджикский боксер Шавкатджон Рахимов, который выступает в весовой категории до 64 кг выиграл Адилсон Джустино из Анголы, в пятницу во втором круге у опытного Бранимира Станковича из Сербии. В третьем круге Шавкатджон встретится с Ермеком Сакеновым из Казахстана.

На чемпионате мира принимают участие 576 спортсменов из 118 стран. В составе сборной Таджикистана 7 боксеров. Из них только двое - Шахриёр Ахмадов и Шавкатджон Рахимов вышли в третий круг.

В первый же день соревнований известный таджикский боксер Джахон Курбонов в весовой категории до 91 кг потерпел поражение от Левана Гуледани из Грузии по очкам 0:3. Другой представитель Таджикистана Ораз Афзалшоев 17 октября в первом круге в весовой категории до 56 кг проиграл своему сопернику из Азербайджана Джовиду Чалабиеву.

Сегодня 19 октября в борьбу вступают еще два боксера из Таджикистана. Навруз Джафоев, который был свободен в первом круге в весовой категории до 75 кг во втором круге померится силами с Азизбеком Абдугафуровым из Узбекистана.Кроме того таджикский «Гулливер» Мехроджиддин Каримов в весовой категории свыше 91 кг проведет свой первый бой с индийцем Кумар Сатиш.
Популярный таджикский боксер Анвар Юнусов, который был свободен в первом круге, во втором круге 20 октября в весовой категории до 60 кг встретится ч японцем Дайсуке Нариматсу.

Предварительный этап чемпионата продлится до 22 октября, а 23 октября начнутся четвертьфинальные бои. Полуфинал запланирован на 25 октября, а финальные поединки пройдут 26 октября.