Ссылки для входа

Срочные новости

Таджикский дзюдоист завоевал европейское золото

Тимур Рахимов, молодой таджикский спортсмен завоевал золотую медаль на открытом Кубке Европы среди молодежи.

В соревнованиях, завершившихся накануне в российском городе Тверь, в общей сложности принимали участие более трехсот спортсменов (парни и девушки 1997-1999 гр.) из 23-х стран. Соревнования проходили под эгидой Европейского союза дзюдо при поддержке Федерации дзюдо России и правительства Тверской области.
В состав сборной Таджикистана вошли двадцать один дзюдоист, в том числе две девушки из спортивных школ и клубов городов Душанбе, Рудаки, а также представители таджикской диаспоры в Твери.

Тимур Рахимов после двух побед над представителем Молдовы и России, в полуфинале взял верх над представителем Венгрии Акош Жоо. В финале таджикский дзюдоист вышел на татами против спортсмена из России Дамира Салюкова и победил. Нужно отметить, что в марте текущего года Тимур Рахимов на открытом кубке Европы по дзюдо среди молодежи прошедшей в Турции стал обладателем серебряной медали.

Общекомандную победу на открытом Кубке Европы, с 13 золотыми, 11 серебренными и 23 бронзовыми медалями, заняла сборная России. Второе место с одной золотой и двумя бронзовыми медалями досталась сборной Венгрии. В активе сборной Таджикистана одна золотая медаль, а также два пятых места. В общекомандном зачете Таджикистан занял третье место, сборная Украины с одной золотой медалью заняла четвертое место. По окончании соревнований, молодые дзюдоисты примут участие в тренировочных сборах, которые пройдут с седьмого по девятое апреля в Твери.