Таджикские спортсмены завоевали три путевки на Летние юношеские олимпийские игры

Равзатулло Исоев, молодой таджикский борец, завоевал путевку для участия во вторых Летних юношеских Олимпийских играх в Нанкине-2014.

Эта третья путевка таджикских спортсменов на вторые Летние юношеские олимпийские игры. Напоминаем, что до него Олимпийские путевки получили Фируз Ёкубов и Тохирджон Охунов на лицензионном чемпионате Азии по вольной и греко-римской борьбе среди кадетов прошедшем с 8 по 11 мая в Бангкоке (Таиланд).

На этом турнире Ф. Ёкубов в вольной борьбе завоевал золотую медаль в весовой категории до 100 кг. Т. Охунов на турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг занял второе место.

Равзатулло Исоев на лицензионном чемпионате Азии по греко-римской борьбе среди кадетов в Бангкоке в весовой категории до 42 кг занял третье место и был включен в список «ожидающих» для получения путевки на вторые Летние юношеские олимпийские игры.

Мухаммадшо Абдуллоев, генеральный директор Национального олимпийского комитета Таджикистана, 23 мая сообщил Радиои Озоди следующее: «В адрес Национального олимпийского комитета Таджикистана 22 мая поступило письмо от генерального секретаря FILA (Международной федерации по борьбе) Мишеля Дуссон.

В нем сообщается, что три борца из Таджикистана - Фируз Ёкубов по вольной борьбе в весовой категории 100 кг, Равзатулло Исоев (42 кг) иТохирджон Охунов (85 кг) – оба по греко-римской борьбе завоевали путевки на вторые Летние олимпийские игры в Нанкине Китая.

Таким образом, на сегодняшний день у наших спортсменов имеются три путевки на вторые Летние юношеские Олимпийские игры. За путевки в Нанкин также борются наши легкоатлеты – Мехрангез Мирзоева (бег на 1500 м) и Зоир Шералиев (метание молота) на лицензионном турнире в Бангкоке (Таиланд)»

Вторые летние юношеские олимпийские игры пройдут с 16 по 28 августа этого года в китайском городе Нанкин.