Таджикские тэквондисты завоевали две бронзовые медали Азиатских игр в Корее

South Korea -- Farhod Ne'matov from Tajikistan in Asian Games, 01 October 2014

Фарход Неъматов и Алишер Гулов – два члена сборной команды Таджикистана по тэквондо завоевав две бронзовые медали, увеличили до четырёх медалей, число наград в копилке сборной на XVII Азиатских играх в южнокорейском городе Инчхон.

Таджикские тэквондисты, Фраход Неъматов и Алишер Гулов, прибавили в общую копилку сборной команды Таджикистана на XVII Азиатских играх в южнокорейском городе Инчхон, ещё две медали.

Сегодня 1-го октября Фарход Неъматов в мужских соревнованиях по тэквондо в весовой категории до 80 кг одержав победы над Вей Тинг Лиу из Вьетнама со счётом 6:2, и Иброхим Носиром из Афганистана со счётом 3:0, вышел в полуфинал. Однако, в этой части соревнований Фарход уступил сопернику из Ирана Махди Худобахши с счётом 2:7, и удостоился третьего места.

Его товарищ по команде Алишер Гулов, по результатам жеребьевки соревнований по тэквондо в весовой категории свыше 87 кг, начав состязания с одной четверть финала, одержал победу над китайским спортсменом Янг Йи, со счётом 4:3. Однако, в полуфинале Алишер проиграл с крупным счётом 0:12 спортсмену из Узбекистана Дмитрию Шохину. Он, как и Фарход занял третье место, и был удостоен бронзовой медали.

До сегодняшнего дня сборная команда Таджикистана на XVII Азиатских играх в южнокорейском городе Инчхон, завоевала две медали – одну золотую и одну серебренную. Золотую медаль записал на свой счёт знаменитый метатель молота Дилшод Назаров, серебряную, взял борец вольного стиля Залимхан Юсупов.

Дилшод Назаров, стал обладателем золотой медали Азиатских игр, метнув молот на расстояние 76 метров 82 сантиметра. Золотая награда Дильшода стала первой медалью завоёванной сборной Таджикистана на этих играх. 32-х летний таджикский спортсмен в третий раз завоёвывает золотую награду Азиатских игр.

Другой представитель Таджикистана Залимхон Юсупов в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг вышел в финал, одержав победу над борцами из Кыргызстана, Узбекистана и Японии. Однако, в финальной части соревнований, Залимхан проиграл с минимальным счётом 0:1 индийскому борцу Ёгешвару Дутту, и завоевал серебряную медаль.

На этих крупнейших региональных соревнованиях, таджикские спортсмены также представлены в лёгкой атлетике, греко-римской борьбе, каратэ, тэквондо.

На XVII Азиатских играх, которые продлятся до 4-го октября в городе Инчхон Южной Кореи, присутствует спортивная делегация Таджикистана из 150 человек, в том числе непосредственно из 91 спортсмена.

По итогам 11 дней соревнований сборная Китая, как в общекомандном зачете, так и по качеству завоёванных медалей занимает лидирующую позицию. До сегодняшнего дня на счету китайских спортсменов 268 медалей, из них 126 золотых.

Нарзулло Латипов - Радиои Аврупои Озод / Радиои Озодӣ © 2007 RFE/RL. Inc.