Чемпионат Таджикистана по футболу: интрига в борьбе за «серебро» обострилась

Борьба за второе место обещает держать в напряжении до конца чемпионата.

1 ноября завершился 16-й тур чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги. Нынче особый интерес представляет борьба за второе место, обещающая держать в напряжении до конца чемпионата.

В минувшем туре календарь чемпионата свел в очном противостоянии двух конкурентов в охоте за серебряными медалями: «Далерон», который только в этом году дебютировал в высшей лиге, принимал на Центральном стадионе Истаравшана «Худжанд». До матча соперники шли вровень, занимая второе и четвертое места, поэтому излишне говорить, что это был классический случай игры за шесть очков. Достались они истаравшанцам, минимальную победу которым обеспечил точный удар экс-нападающего национальной сборной Таджикистана Нуъмонджона Хакимова на 47-й минуте. Худжандцы в первом тайме заработали 11-метровый удар, однако не смогли его реализовать. Лучший бомбардир гостей Манучехр Ахмедов с первой попытки отправил мяч точно в ворота «Далерона», но главный арбитр матча Парвиз Муртазоев потребовал перебить пенальти за то, что игроки обеих команд вбежали в штрафную площадь до удара. Повторный пенальти Ахмедов реализовать не смог - его удар в левый от себя угол парировал голкипер истаравшанцев Курбонали Бобоев. Концовку встречи футболисты «Далерона» и «Худжанда» доигрывали в неполных составах. С поля за агрессивное поведение были удалены у хозяев Абдурахмон Курбонов и Аъзам Хусейнов, отыгравший на поле всего одну минуту, а у гостей – капитан команды Сохиб Хакимов.

Осечкой «Худжанда» воспользовался вахдатский «Хайр», который на своем поле переиграл гафуровский «Парвоз» - 1:0 благодаря единственному голу иранского легионера Хусейна Сухроби. После этой победы вахдатский клуб, который на днях вновь возглавил Тохир Муминов, набрав 29 очков, поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. Столько же очков, сколько у «Хайра» имеет истаравшанский «Далерон», однако подопечные Муминова расположились выше в таблице за счет того, что имеют больше побед (9) в чемпионате, чем истаравшанцы (8). Футболисты «Хайра» наибольшее шансы выиграть серебряные медали чемпионата, так как в двух оставшихся матчах им будут противостоять аутсайдеры турнирной таблицы - кулябский «Равшан» и столичный ЦСКА «Памир».

В двух других поединках 16-го тура кургантюбинский «Вахш» в хатлонском дерби одержал домашнюю победу над прошлогодним чемпионом кулябским «Равшаном» - 2:1, а турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» на стадионе «Металлург» не смог удержать победный результат в противостоянии с ЦСКА «Памир», сыграв вничью – 1:1.