Третья медаль Таджикистана на IV Азиатских пляжных играх в Таиланде

Бронзовую медаль в соревнованиях по муайтаю завоевал Джоми Латифов.

Джоми Латифов завоевал бронзовую медаль IV Азиатских пляжных игр в Таиланде в соревнованиях по муайтаю.

Он, выступая в четвертьфинале в весовой категории до 71 кг, одержал победу над туркменским спортсменом Мухаммадберди Равшановым со счетом 5-0, 21 ноября потерпел поражение в полуфинале от таиландца Паттанафанга Суричая и стал обладателем бронзовой медали. Это третья медаль сборной Таджикистана на этих играх.

Ранее таджикский борец Мухаммадмурод Абдурахмонов завоевал золотую медаль в кураше в весовой категории свыше 90 кг, а Саидджалол Саидов в весовой категории до 90 кг завоевал бронзу.

Таджикистан на этих играх представляют 21 спортсмен (17 мужчин и 4 женщины) в семи видах – самбо (2 мужчин), джиу-джитсу (3 мужчин и 1 женщина), борьба кураш (4 мужчины), пляжный волейбол (2 мужчин и 2 женщины), легкая атлетика (прыжки в длину, 1 мужчина) и муайтай (3 мужчин и 1 женщина) и бодибилдинг (2 мужчин).

Таджикские спортсмены остались без медалей в таких видах спорта как самбо, джиу-джитсу, пляжный волейбол и легкая атлетика.

В муайтае другие таджикские спортсмены - Сарвиноз Розибекова (51 кг), Бегиджон Имомов (67 кг) и Мухаммадалиджон Чакалов (81 кг) – потерпели поражение в четвертьфинале.

Также представитель Таджикистана Азизджон Косимов в соревнованиях по прыжкам в длину прыгнул на 5 метров 10 сантиметров и занял последнее девятое место. Его результат по сравнению с победителем иранцем Субхоном Тохирхони меньше на 2 метра 18 сантиметром.

21 ноября женская сборная Таджикистана по пляжному волейболу после трех поражений от команд из Таиланда, Японии и Китая, потерпела также поражение от сборнойКазахстана со счетом 0-2.

22 ноября двое таджикских спортсменов Хуршед Толибов и Фирдавс Дустов вступят в борьбу по бодибилдингу.

В настоящее время общекомандном зачете первое занимает сборная Таиланда со 104 медалями (41 золотых, 31 серебреных и 32 бронзовых). За ней расположилась китайская сборная с 44 медалями (15 золотых, 10 серебреных и 19 бронзовых). Сборная Южной Кореи расположилась на третьем месте с 30 медалями (7 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых).

Сборная Таджикистана с тремя медалями (одна золотая и две бронзовые) занимает 25 место в общекомандном зачете.

Среди стран Центральной Азии спортсмены Казахстана завоевали 19 медалей (5 золотых, 5 серебреных и 9 бронзовых), у сборной Узбекистана 8 медалей (2 золотые и 6 бронзовых), туркменские спортсмены завоевали 11 медалей (1 золотая, 3 серебреные и 7 бронзовых) и сборная Кыргызстана завоевала 5 медалей (2 серебренные и 3 бронзовые).

В целом до сегодняшнего дня медали завоевали спортсмены 36 государств. В IV Азиатских пляжных играх в Таиланде, которые завершатся 23 ноября, принимают участие спортсмены из 43 стран.