Душанбинский «Истиклол» стал обладателем Кубка ФФТ

Как и в прошлом году, столичный клуб в решающем поединке обыграл вахдатский «Хайр».

Душанбинский «Истиклол» во второй раз подряд стал обладателем Кубка Федерации футбола Таджикистана. Как и в прошлом году, столичный клуб в решающем поединке обыграл вахдатский «Хайр».

15 марта в Душанбе прошли заключительные игры розыгрыша Кубка ФФТ-2015. В матче за бронзовые медали футболисты столичного клуба ЦСКА «Памир» переиграли турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» - 1:0. Автором единственного и победного гола стал нападающий армейцев Бехзод Шарифов.

Как и год назад, в решающем поединке за Кубок Федерации встретились душанбинский «Истиклол» и вахдатский «Хайр».

«После разведки боем трехкратные чемпионы Таджикистана прибрали к рукам инициативу и взялись штурмовать ворота вице-чемпиона, создавая несколько опасных голевых эпизодов у ворот «Хайра». Вахдатцы, которые играли строго от обороны, продержались до 38-й минуты. Гол Умеджона Шарипова отправил команды на перерыв при счете 1:0», - отмечает пресс-служба Федерации футбола.

С началом второй половины матча фаворит встречи бросил шквал атак в сторону ворот соперника и на 48-й минуте Фатхулло Фатхуллоев удвоил счет. Продолжая доминировать на поле, душанбинские игроки образцово провели последнюю десятиминутку и забили еще три мяча в ворота «Хайра».

«Отличились Манучехр Джалилов и дважды Умеджон Шарипов, который в итоге был признан лучшим игроком матча. А когда шла вторая добавленная минута «Хайр» все-таки забил гол престижа. Автором гола стал вышедший во втором тайме на замену Фазлиддин Сафаров. Таким образом, «Истиклол» во второй раз стал обладателем Кубка Федерации футбола Таджикистана», - говорится в сообщении.

На торжественной церемонии награждения команд медали победителям и призерам вручили менеджер Национальной футбольной Лиги Таджикистана Алишер Урунов, директор Академии «Истиклола», член Исполкома ФФТ Фатхулло Джалилов и председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Таджикистана Ахтам Рустам Абдуллозода. Приз лучшего бомбардира турнира из рук старшего тренера национальной сборной Таджикистана Вазгена Манасяна получил нападающий «Истиклола» Манучехр Джалилов.

После завершения торжественной церемонии награждения президент «Истиклола» Шохурх Саидов подошел к инвалиду-колясочнику и подарил ему свою золотую медаль. Инвалид-колясочник Алик Одинаев, несмотря на любые погодные условия, постоянный гость на матчах с участием «Истиклола».