«Истиклол» сыграл вничью с «Аль-Кадисией»

Таджикский клуб второй матч подряд становится жертвой судейских ошибок.

В третьем туре группового этапа Кубка АФК-2015 чемпион Таджикистана, душанбинский «Истиклол» в гостевом матче сыграл в результативную ничью - 2:2 с действующим победителем турнира кувейтской «Аль-Кадисией».

После победы в прошлом туре над туркменским «Ахалом» 18 марта подопечные Мубина Эргашева отобрали очки у действующего победителя турнира кувейтской «Аль-Кадсии» на его же поле.

«Таджикский клуб, который второй матч подряд становится жертвой судейских ошибок, был очень близок к победе, однако не повезло. Все начиналось с того, как уже на третьей минуте иорданский арбитр Абу Лум на ровном месте придумал пенальти в ворота нашего чемпиона и лидер «Аль-Кадсии» Бадер Аль-Мутава вывел свою команду вперед», - сообщает Федерация футбола Таджикистана.

Душанбинские футболисты быстро пришли в себя и прибрали к рукам нить игры. Наращивая давление на ворота соперника, «Истиклол» не только сравнял счет, но и завершил первый тайм в свою пользу. Сначала на 36-й минуте после передачи Ахтама Назарова отличился Манучехр Джалилов. Уже в конце первой половины матча, Фатхулло Фатхуллоев ворвался в штрафную площадь по левому флангу и переадресовал мяч на Бледу Родригеса. Удар испанца принял на себя защитник хозяев, однако мяч отскочил прямо на капитана «Истиклола» Дилшода Восиева, который точным ударом отправил его в ворота «Аль-Кадсии».

После перерыва картина в матче не изменилась и немногочисленные зрители стали свидетелями красивой игры. Кувейтцы смогли отквитать мяч на 54-й минуте. Нуриддин Давронов сфолил на сопернике в метрах 23-х от ворот и главный арбитр назначил штрафной удар. После удара автора первого гола Бадера Аль-Мутавы мяч попал в перекладину и пересек линию ворот и отскочил в поле. В оставшееся время счет на табло так и не изменился. «В итоге боевая ничья - 2:2, которая, учитывая силу соперника, равносильна победе для «Истиклола»», - отметили в ФФТ.

В другом матче группы «С» туркменский «Ахал» в Ашхабаде переиграл иракский «Эрбиль» - 2:1. Героем встречи стал 18-летний полузащитник Гурбан Аннаев, записавший на свой счет два гола.

Теперь после трех туров турнирную таблицу возглавляет кувейтская «Аль-Кадсия», в активе которой 7 очков. «Истиклол», набрав четыре очка, поднялся на вторую строчку. Далее идет туркменский «Ахал» и иракский «Эрбиль». У этих команд на счету по три очка.

В четвертом туре группового этапа Кубка АФК-2015, который пройдет 15 апреля, «Истиклол» примет в Душанбе «Аль-Кадсию».