Ссылки для входа

Срочные новости

Хушкадам Хусравов стал чемпионом Таджикистана по дзюдо

Известный таджикский борец Хушкадам Хусравов, выступавший до этого в таком виде спорта, как самбо, 11 апреля впервые принял участие в соревнованиях по дзюдо в Таджикистане. В весовой категории до 60 кг Хусравов одержав победу на пятью оппонентами из разных регионов республики был допущен до финального поединка. В финальной схватке он победил Озода Эмомова и получил звание чемпиона Таджикистана.

Таким образом, теперь Хасравову открываются перспективы участия в олимпийских и других международных соревнованиях по дзюдо.

В то же время, таджикский борец заявляет, что он намерен принять участие в соревнованиях за звание чемпиона мира по самбо.

Хусравов в марте одержал победу в Кубке мира «Мемориал Анатолия Харлампиева», завоевав золотую медаль в весовой категории 62 кг.

Хусравов является победителем прошедших летом прошлого года в Узбекистане чемпионата Азии по самбо в весовой категории до 62 кг. В ноябре 2014 года на чемпионате мира по самбо в Японии он завоевал «серебро», проиграв в финальном поединке Борису Борисову из Болгарии.

Ассоциация спортивных журналистов Таджикистана включила Хусравова в список десяти лучших спортсменов республики по итогам 2014 года.