Хуршед Маджидов завоевал бронзу международных соревнований по дзюдо в Боснии и Герцеговине

Хуршед Маджидов. Фото из архива.

Маджидов выступал в весовой категории свыше 90 килограммов.

Таджикский молодой единоборец Хуршед Маджидов на международных соревнованиях по дзюдо, которые прошли среди спортсменов до 18 лет в Боснии и Герцеговине, завоевал третье место, получив бронзовую медаль.

Маджидов выступал в весовой категории свыше 90 килограммов. Это первая медаль в истории таджикского дзюдо среди юниоров на чемпионате мира по дзюдо.

Таджикистан на прошедших соревнованиях представляли восемь спортсменов - 6 юношей и 2 девушки.

Среди других таджикских спортсменов наилучшего результата добился Джамолиддин Абдуллоев, который занял пятое место в весовой категории до 66 килограммов.

Среди девушек Шукрона Карчиева в весовой категории до 48 килограммов и Шаходат Каландарова в весовой категории до 57 килограммов выбыли из дальнейшей борьбы в первом же туре соревнований.

Хуршед Маджидов в июне этого года на соревнованиях за Кубок Азии (Cadet Asian Judo Cup), которые состоялись в узбекском городе Чирчик, одержал победу над своим соперником из Узбекистана Шохрухом Тураевым, выиграв золотую медаль. Маджидов является членом республиканского совета «Динамо» и учится в технологическом лицее города Душанбе.

В мае этого года он выиграл золотую медаль на Кубке Европы в Румынии среди подростков 1998-2000 годов рождения.

Ранее он в интервью Радио Озоди заявил, что еще в детстве по телевизору наблюдал за мастерством таджикских борцов Саидмуъмином Рахимовым, Набимухаммадом Хоркашевым, Расулом Бокиевым, которые приносили медали в копилку сборной Таджикистана на разных соревнованиях и мечтал, стать таким же как и эти спортсмены.