Комроншо завоевал в Ташкенте «серебро»

Комроншо Устопириён на международном турнире Гран-при по дзюдо в Ташкенте завоевал серебряную медаль.

Известный таджикский дзюдоист Комроншо Устопириён в субботу 3 октября завоевал серебряную медаль на международном турниреГран-при в Ташкенте (Judo Grand-Prix Tashkent 2015).

В весовой категории до 90 кг в первом поединке он одержал победу над Темуром Болатом из Казахстана. После победы над поляком Патриком Сиечомский таджикский спортсмен пробился в полуфинал.

Комроншо в полуфинале померился силами Шерали Джураевым из Узбекистана и также одержал победу. В финале он не смог одолеть немца Марка Одентхала и занял второе место.

В соревнованиях в весовой категории до 90кг участвовали 26 борцов.

В международном турнире Гран-при по дзюдо, который проходил в Ташкенте 1-3 октября, принимали участие 354 борца (199 мужчин и 155 женщин) из52 стран мира. Соревнования проходили в семи весовых категориях среди мужчин (-60,-66,-73,-81,-90,-100,+100 кг) и женщин (-48,-52,-57,-63,-70,-78,+78 кг).

Таджикистан на турнире представляли 9 борцов. Саидджалол Саидов в весовой категории до 100 кг после победы над узбекистанцем Авазхоном Туймуродовым, в следующем круге проиграл Евгению Бородавко (Латвия) и Соибу Курбонову (Узбекистан) и в результате оказался на седьмом месте.

Однако семь других таджикских борцов – Хаёмиддин Джабборов (60 кг), Умед Абдурахимов (66 кг), Шухратджони Фархизода и Кароматулло Хакимов (оба – 73 кг), Фарход Рахимов (81 кг), Аминджон Джалолов (100 кг) и Мухаммадмурод Абдурахмонов (+100 кг) – потерпели поражение уже в первом поединкеи потеряли право на борьбу за медали.

В общем зачете сборная Японии с 4 золотыми медалями на первом месте. Сборная Южной Кореи с тремя золотыми и одной серебряной медалью на втором месте. Хозяева турнира – сборная Узбекистана с одной золотой, одной серебряной и четырьмя бронзовыми медалями на третьем месте.

Таджикистан с одной серебряной медалью оказался в турнирной таблице на 15 месте из 52 государств- участников.