“Золотой” поединок Хуршеда Маджидова

Хуршед Маджидов

Таджикский борец Хуршед Маджидов на чемпионате Азии по дзюдо завоевал золотую медаль. В копилке таджикских спортсменов две медали – золотая и бронзовая.

Юношеская сборная Таджикистана на чемпионате Азии по дзюдо (Cadet Asian Judo Chempionships) среди спортсменов 1998-2000 г.р., который прошел в Тайвани, завовали две медали.

Гимн Таджикистана на этих соревнованиях прозвучал в честь победы Хуршеда Маджидова – он сначала одолел иранского борца Али Пархезгара, в потом казаха Санджара Джабборова. Финальный поединок с южнокорейским спортсменом Хенхо Чоем для таджикского спортсмена оказался "золотым".

Другой член сборной Таджикистана Мухаммадрахим Сарахонов в борьбе за третье место одержал победу над Ифтихором Ахмадом из Пакистана и Джунву Бангом из Южной Кореи. Результаты других таджикских спортсменов весьма скромные.

В соревнованиях участвовали 166 спортсменов из 22 стран континента.

В общекомандном зачете победили дзюдоисты Казахстана (6 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медалей). На втором месте с 8 медалями оказались узбекские спортсмени. Хозяева турнира заняли третье место. Таджикская сборная в итоге заняла девятую строчку турнира..