Дилшод Назаров назван лучшим спортсменом года

Метатель молота Дилшод Назаров возглавляет десятку лучших спортсменов страны по итогам 2015 года.

Для Дилшода Назарова нынешний год был удачным, он не только завоевал золотые медали на международных соревнованиях, но и первым из спортсменов Таджикистана получил путевку на XXXI летние олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Председатель Ассоциации спортивных журналистов Таджикистана Нарзулло Латипов, представляя десять лучших спортсменов года, сказал, что Дилшод Назаров на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине по метанию молота, завоевал серебряную медаль, а также стал победителем чемпионата Азии в городе Ухань в Китае.

Таджикский метатель молота также несколько раз награжден призами международных соревнований из цикла «IAAF Hammer ThrowChallenge»”. Дилшод Назаров в городе Риети (Италия) метнул молот на 75 метров 98 сантиметров и был награжден серебряной медалью.

Дилшод Назаров был назван лучшим спортсменом страны и в 2014 году.

В списке десяти лучших спортсменов года мастер дзюдо Комроншо Устопириён, он находится на втором месте. В нынешнем году он стал победителем Гран-при в весовой категории до 90 кг в Казахстане, стал обладателем бронзовой медали на чемпионате Азии в Кувейте и серебряной медали на открытом Кубке Азии -2015 в Тайване.

Успешно выступал на спортивных аренах и другой таджикский борец Саидджалол Саидов – на чемпионате Азии в весовой категории 100 кг в Кувейте и на открытом Кубке Африки в Порт-Луи (Маврикий) он занял третьи места.

В списке лучших спортсменов Ассоциации спортивных журналистов Таджикистана Саидджалолна третьем месте.

Среди лучших спортсменов страны также Муродджон Туйчиев (греко-римская борьба), бронзовый призер чемпионата Азии в весовой категории 130 кг в Дохе -Катар, Фарход Анакулов (вольная борьба) который на этом же чемпионате в весовой категории 125 занял третье место, боксер Джахон Курбонов, бронзовый призер чемпионата Азии в весовой категории 91 кг в Тайланде.

Следующие места в списке лучших занимают две спортсменки – боксеры Мавзуна Чориева и Шоира Зулкайнарова, обе завоевали бронзовые медали на чемпионате Азии в городе Уланчаб – Китай.

В «десятке» лучших спортсменов также Акмалиддин Каримов (борьба самбо) и Хуршед Шарифов (борьба на поясах).

Лучшей футбольной командой названа команда “Истиклол”- Душанбе, серебряный призер Кубка Конфедерации футбола Азии -2015, чемпион и победитель Кубка Таджикистана.

По словам Нарзулло Латипова, лучших спортсменов года определяли более 70 журналистов изданий, агентств, телевидения и радио.