Победа юного таджикского борца на Кубке Европы

Ёкубджон Назиров

Ёкубджон Назиров, юный таджикский дзюдоист, завоевал золотую медаль на Кубке Европы в Твери (Российская Федерация) среди спортсменов в возрастной категории до 18 лет.

Соревнования состоялись 2-3 апреля в Твери Российской Федерации. Таджикский юный дзюдоист Ёкубджон Назиров в весовой категории до 81 кг после двух побед над своими соперниками из России Владимиром Сечиным и Манафом Набиевым вышел в полуфинал.

В полуфинале он победил другого российского борца Назара Меньшикова, а в финале Назиров одержал победу над белорусским спортсменом Иваном Дубиной и завоевал первое место.

Это второй международный турнир для юных таджикских дзюдоистов в нынешнем сезоне. В состав юношеской сборной страны вошли 9 спортсменов – все юноши.

Можно отметить выступления еще двух таджикских борцов – Темур Махмадов в весовой категории до 81 кг занял пятое место, а Шамоили Джахонгир в весовой актегории до 73 кг стал седьмым.

В Кубке Европы среди юных кадетов в Твери всего участвовало 274 спортсмена, из которых 172 юношей и 102 девушки из 14 стран (10 европейских и 4 азиатских стран).

В общекомандном зачете первое место заняла сборная России, в копилке которой 50 медалей – 14 золотых, 10 серябряных и 26 бронзовых. Сборная Казахстана с одной золотой, тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями - на втором месте. Сборная Таджикистана с одной золотой медалью, одним 5-м и одним 7-м местом завоевала третье место.

Напомним, что Ёкубджон Назиров 5-6 марта 2016 года на Кубке Европы среди спортсменов до 18 лет в Анталии (Турция) в весовой категории до 81 кг также был награжден золотой медалью.