Ссылки для входа

Срочные новости

Четыре победы хозяев в первом туре чемпионата Таджикистана

С 7 по 10 апреля состоялись матчи первого тура юбилейного, 25-го чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги.

В четырех из пяти игр победили хозяева поля и лишь одна игра завершилась вничью.

Чемпионат начался 7 апреля матчем душанбинского «Истиклола» и Бободжон Гафуровского «Парвоза». Игра, которая состоялась на Центральном стадионе города Душанбе, завершилась победой хозяев, четырехкратного чемпиона Таджикистана «Истиклола» с крупным счетом 4:0.

Два мяча на счету Фатхулло Фатхуллоева и по одному мячу в ворота гостей забили Сиевуш Асроров и Манучехр Джалилов. Кстати, гол Асророва, который он провел на 29-й минуте матча, является первым голом нынешнего чемпионата страны.

Два матча первого тура состоялись в субботу, 9 апреля. «Худжанд» (Худжанд) дома выиграл у курган-тюбинского «Вахша» со счетом 2:1. Все три гола были забиты во втором тайме. У «Худжанда» отличились Дилшод Бозоров и Саидджон Шарипов. Гол «Вахша» забил Нуъмонджон Хакимов.

В другом матче турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» также на своем поле выиграл со счетом 2:1 у душанбинского «ЦСКА-Памир». Счет на 8-й минуте с пенальти открыл Давронджон Тухтасунов, игрок гостей. Перед перерывом Фируз Караев сравнял счет. Второй и решающий гол «Регар-ТадАЗа» за одну минуту до окончания матча забил Бахтиёр Чориев.

Два последних матча первого трура состоялись в воскресенье, 10 апреля. Вахдатский «Хайр» на своем поле одержал победу над кулябским «Равшаном» с крупным счетом 4:0. В этом матче на 7-й минуте был удален капитан "Хайра" Идибек Хабибуллоев и до конца матча хозяева играли вдесятером. Счет на 42-й минуте открыл Мисиам Иносент, африканский легионер из Ганы. Затем три гола в ворота «Равшана» провел другой легионер «Хайра» Агблей Джонес. Это первый хет-трик в нынешнем чемпионате республики.

Матч между фархорским «Хосилотом» и душанбинским «Баркчи» завершился ничейным результатом 2:2. Два гола гостей забили Эхсони Панчшанбе и Комил Саидов. Голы «Хосилота» на счету Хикматулло Расулова и Акуффо Гершона.

Необходимо отметить, что за 5 минут до конца матча обе команды завершили игру вдесятером. На 85-й минуте за драку были удалены Акуффо Гершон («Хосилот») и Табрези Давлатмир («Баркчи»).

Матчи 2-го тура чемпионата республики состоятся 16-17 апреля. В субботу «Равшан» на своем поле принимает «Хосилот», а «ЦСКА-Памир» – «Худжанд». Три матча состоятся в воскресенье между командами «Истиклол»- «Баркчи», «Вахш»-«Хайр» и «Парвоз»-«Регар-ТадАЗ».

В турнирной таблице после первого тура 4 команды – «Истиклол», «Хайр», «Худжанд» и «Регар-ТадАЗ» имеют по 3 очка. На счету «Баркчи» и «Хосилот» по одному очку.