В душанбинском полумарафоне лидировали иностранные бегуны

В честь Дня города сегодня утром состоялись международный душанбинский полумарафон с участием таджикских и иностранных бегунов из 15 стран мира.

Полумарафон стартовал с комплекса «Наврузгох» и завершился на главной площади страны «Дусти». Бегуны должны были пробежать дистанцию 22 километра.

Среди мужчин первые два призовых места заняли кениец Кибого Вильсон и Андрей Петров из Узбекистана. Украинец Иван Бабарыка и Хасан Гаффоров из Таджикистана стали обладателями третьего и четвертого мест. Пятым прибежал казахстанец Алмат Имашев и шестым преодолел дистанцию полумарафона Владислав Мамедов из Узбекистана.

Среди женщин лидировала Дарья Маслова из Кыргызстана. Второе место заняла Жанатбек Гулжанат из Казахстана, третьей прибежала Ольга Котовская из Украины, четвертое место присуждено Курия Милитсен из Кении и обладательницей шестого места стала Марина Хашлевская из Узбекистана.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась сегодня во второй половине дня в «Душанбе-Плаза». Обладателям первого места городские власти вручили денежный приз в размере 27 510 сомони, что составляет примерно 3 500 долларов. Спортсмены, занявшие другие призовые места, получили, как минимум, 11 790 сомони, или 1 500 долларов.